21 сентября во всех странах отмечался Международный день мира. К этой дате библиотекарь читального зала Районной детской библиотеки, для ребят  4А, 4Б и 6В класс школы-гимназии №1, провела цикл мероприятий «Я голосую за мир» в память о детях, которые не стали взрослыми».

Библиотекарь рассказала ребятам, что традиционно церемония празднования Дня мира начинается у колокола Мира. Первый колокол был установлен в штаб-квартире ООН в 1954г. Колокол Мира появился как знак памяти о страшной трагедии в Японии при бомбардировке. Он был отлит из монеток, которые дети из 60-ти стран собрали во имя мира. Многие отдали для него свои ордена и медали. На колоколе есть надпись, которая провозглашает идею мира «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». Прозвучал набат колокола Мира, прозвучали стихотворения учащихся, прозвучали слова библиотекаря: «Колокол это не просто звон – это напоминание нам людям о том , что самое ценное в жизни сама Жизнь. И нашу жизнь мы должны беречь сами».  Так же библиотекарь рассказала о детях, которые своим мужеством заслужили право стать примером борьбы за мир и жизнь. Одним из примеров стал дневник Тани Савичевой. Дневник,  в котором 7 страшных записей о гибели ее большой семьи в блокадном Ленинграде. Маленькая записная книжечка была предъявлена на Нюрнбергском процессе в качестве документа, обвиняющий фашизм. Ребят очень тронуло видео «Блокадный дневник Тани Савичевой», ведь война и дети понятия несовместимы , так как война убивает не только физически, но и морально – она убивает ребёнка в ребёнке. Он мыслит как взрослый, он действует как взрослый – всё принимая и понимая.

Все участники мероприятия присоединились к Всемирной акции, проходящей 21 сентября, когда все люди мира говорят «Мы за мир!». Так и наши ребята дружно говорят «МЫ ЗА МИР!»

М.Проскуровская, библиотекарь чит.зала РДБ им. А.П. Гайдара