В с. Ароматное состоялось тожественное открытие первой в Белогорском районе модельной библиотеки «Нового поколения»

10 июня 2021 года глава муниципального образования Белогорский район, председатель районного совета Сергей Махонин и Галина Перелович приняли участие в торжественном открытии в с. Ароматное первой в районе модельной библиотеки «Нового поколения».

Библиотека создана на базе Ароматновской библиотеки-филиала № 1 МКУК «Белогорская централизованная библиотечная система».

Среди почетных гостей участие в мероприятии приняли начальник Главного управления по реализации национальных проектов (региональный проектный офис) Аппарата Совета министров Республики Крым Наталья Писарева, ведущий специалист отдела информационно-библиотечных ресурсов и образования в сфере культуры Управления музейного, библиотечного дела и образования в сфере культуры Министерства культуры Республики Крым Татьяна Ефимова, представитель Проектного офиса по созданию модельных библиотек в Республике Крым, директор Крымской республиканской библиотеки для молодежи Анна Подшивалова, директор книготоргового предприятия ООО «Премьер-Книга» Александр Примак, а также жители и гости села.

Руководители Белогорского района Сергей Махонин и Галина Перелович, почетные гости поздравили присутствующих с этим знаменательным для района событием – открытием нового образовательного и интеллектуального центра, выразив уверенность, что библиотека станет одним из самых любимых мест досуга жителей поселения, помогая каждому своему посетителю познавать мир, совершенствовать свой интеллект и расширять горизонты мировоззрения.

Для участников мероприятия сотрудники Дома культуры подготовили представление с участием персонажей из произведений великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Также для всех желающих библиотекарь Елена Кузнецова провела экскурсию, ознакомив их с новыми многофункциональными залами.

Открытый доступ к книжному фонду, пространство для свободного общения, лектории, возможность найти редкие памятники литературы в цифровом виде — все это стало доступным благодаря библиотеке «Нового поколения».

Обновленному учреждению теперь есть чем удивить посетителей: модульная и многофункциональная мебель, свыше 2,5 тыс. новых интересных книг, интерактивные стол и доска, графические планшеты, очки виртуальной реальности и многое другое. Для безопасного и спокойного нахождения в помещениях установлено обеззараживающее оборудование (рециркуляторы).

В ходе модернизации библиотеки учтены запросы всех возрастных и социальных групп пользователей. В частности, в библиотеке предусмотрены дополнительные возможности для людей с ограниченными возможностями здоровья: кнопка вызова библиотекаря, оборудован пандус, сделана навигация для слабовидящих.

Благодаря внедрению автоматизированных программ теперь сотрудники библиотеки смогут уделять больше времени обслуживанию посетителей.

В библиотеке оборудована многофункциональная зона «Взаимодействие поколений», где есть возможность пользователям библиотеки поработать за компьютером, а также в спокойной обстановке почитать книги и журналы.

Для самых маленьких посетителей оформлен уголок занятий творчеством. Дети смогут интересно и весело, а главное с пользой провести свое время.