Для жителей Белогорского района Республики Крым в селе Ароматное откроется библиотека нового поколения

Ко Дню России, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Крым в рамках реализации национального проекта «Культура» 10 июня 2021 года в 10.00 состоится официальное открытие модельной библиотеки, созданной на базе Ароматновской библиотеки-филиала № 1 Белогорской централизованной библиотечной системы Республики Крым.

В программе запланированы торжественная церемония открытия библиотеки нового поколения, праздничная программа; в ходе экскурсии по библиотеке пройдет обзор обновлённого книжного фонда, презентация новейшего компьютерного, мультимедийного, интерактивного оборудования.

В открытии библиотеки примут участие представители органов государственной и муниципальной власти – Министерство культуры Республики Крым, Администрация Белогорского района, администрация Ароматновского сельского поселения. В этот торжественный день библиотеку посетят представители Проектного офиса по созданию модельных библиотек в Республике Крым, коллеги из республиканских и общедоступных библиотек, партнёры, постоянные читатели библиотеки, жители и гости села Ароматное.

Создание модельной библиотеки поистине значимое событие в жизни сельских жителей. Благодаря финансовой поддержке Правительства Российской Федерации в 2019 году в помещении библиотеки был проведён капитальный ремонт. В 2021 году в рамках национального проекта «Культура» библиотека получила на модернизацию внутреннего пространства 5 млн. рублей из федерального бюджета и около 500 тыс. рублей из муниципального бюджета.

В ходе модернизации библиотеки учтены запросы всех возрастных и социальных групп пользователей. Обновленному учреждению теперь есть чем удивить посетителей: модульная и многофункциональная мебель, свыше 2,5 тыс. новых интересных книг, интерактивные стол и доска, графические планшеты, очки виртуальной реальности и многое другое. Для безопасного и спокойного нахождения в помещениях установлено обеззараживающее оборудование (рециркуляторы).

В современном статусе библиотека позиционирует себя как культурно-просветительский центр, как точка доступа к различным информационным ресурсам и как хранитель культурного наследия района в целом.

Ждём жителей и гостей села Ароматное на открытии модельной библиотеки по адресу: Республика Крым, Белогорский район, с. Ароматное, пер. Мира, д. № 2.