X Республиканский молодежный литературный фестиваль «Прошу слова», (далее – Литфест) проводится во исполнение Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.06.2017 № 1155-р, для выявления, развития и поддержки молодых литературных талантов Крыма, содействия их творческой самореализации, создания условий для формирования культурных ценностей у молодежи.

1.2. Цели и задачи Литфеста – создание благоприятных условий для социализации творческой личности, поддержка библиотечных учреждений в работе с одаренной молодежью, развитие литературного процесса в Крыму, привлечение широких кругов общественности к участию в культурной жизни полуострова, повышение престижа книги, чтения, библиотеки.

1.3. Организаторы Литфеста – Министерство культуры Республики Крым, Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым «Крымская республиканская библиотека для молодежи».

  • Условия участия в Литфесте

2.1. К участию в Литфесте приглашаются молодые авторы, в возрасте от 15 до 35 лет, проживающие на территории Республики Крым.

2.2. К участию в Литфесте не допускаются участники, занявшие призовые места за предыдущие 3 года.

2.3. Участнику необходимо направить свою конкурсную работу и анкету-заявку на электронную почту metod@krbm.ru (приложение №1 к данному Положению).

2.4. На конкурс принимаются поэтические, драматургические, юмористические и другие произведения в малой литературной форме на свободную тему на русском языке.

2.5. Конкурсные работы предоставляются по следующим номинациям:

  • «Триумф короткого сюжета» – художественная проза (произведения в малойлитературной форме, рассказ, новелла, и др.) объемом не менее 5 и не более 10 печатных страниц;
  • «Мне лира для того дана» – поэтические произведения любых направлений ижанров (не более трех произведений);
  • «Сквозь жар души, сквозь хлад ума» – публицистические произведения,посвященные актуальным темам (одно произведение объемом не менее 5 и не более 10 печатных страниц).
  • Сроки проведения Литфеста

3.1. Прием работ осуществляется с 01 марта по 08 апреля 2022 года.

3.2. Место проведения – г. Симферополь, ул. Кечкеметская, д. 94А, Крымская республиканская библиотека для молодежи.

3.3. Список участников, вышедших в финал, будет размещен на сайте ГБУК РК «Крымская республиканская библиотека для молодежи» http://www.krbm.ru и в группе ВКонтакте   (https://vk.com/kryub) 12 апреля 2022 года, для подготовки ими презентаций своих выступлений.

3.4. Подведение итогов и торжественное награждение победителей Литфеста состоится 27 апреля 2022 года.