«Мы Конституции навеки

канонам следовать должны

Мы честь Отчизны охраняем,

Мы все едины, мы – народ!»

10 апреля 2019 года для сотрудников ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Белогорского района» библиографом МКУК «Белогорская ЦБС» был проведён исторический экскурс к Дню Конституции Республики Крым «Крыма главный документ».

Конституцию Крыма можно сравнивать с прочным фундаментом, на котором строится и стоит наш общий с вами дом – Республика Крым.

Присутствующие ознакомились с историей создания Конституции Крыма, с основными её главами и статьями, с законодательным органом государственной власти, государственным советом, кто назначает и утверждает прокурора Республики Крым, мировых судей, государственными языками Республики, обязанностями граждан и объединений и другими фактами.

Изучение и знакомство со статьями Конституции Крыма помогает формированию уважения к своей Республике, достоинству и личным правам другого человека, формированию чувства собственного достоинства.

Сегодня Конституция Крыма – это венец республиканского нормотворчества, основополагающие принципы построения демократического государства, правовой ориентир для всех её законов, уважение к основному закону жизни общества Крыма.

Библиограф, Лариса Горшкова