В современном обществе курение является распространенной привычкой среди различных групп населения, в том числе среди женщин, подростков и даже детей. Согласно статистическим данным, людей, регулярно употребляющих табак, в мире насчитывается около миллиарда. Никотиновая зависимость представляет серьезную опасность для организма человека. В то же время осознание вреда табака является действенной мотивацией, помогающей преодолеть тягу.

Ко Всемирному дню без табака, чтобы помочь курильщикам избавиться от вредной привычки, библиотекарем Русаковской библиотеки-филиала №14 МКУК «Белогорская ЦБС» Юлией Кобецкой и специалистом по социальной работе ГБУ РК «Белогорский РЦСССДМ» Наталией Газенко для жителей сёл Русаковка и Луговое  была проведена акция по борьбе с курением «Сигарету за конфету».

Акция проходила в центре села Русаковка, где всем курящим прохожим была предоставлена возможность задуматься о здоровом образе жизни, обменяв сигарету на конфету. Каждый участник акции смог больше узнать о вреде курения в индивидуальной беседе, а также получить памятку «Курение убивает…».

Всем известно, что поколение курильщиков молодеет. Многие школьники увлечены этой пагубной привычкой. Во избежание тяжелых последствий, связанных с курением,  ученикам старших классов МБОУ «Русаковская СШ» также была проведена беседа и вручены памятки.