«12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов. Полёт, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю.» Об этом и ещё многих интересных фактах из биографии великого космонавта обучающиеся 7-10 классов МБОУ «Русаковская СШ» смогли узнать, посетив космо-беседу «Юрий Гагарин: 108 минут в космическом пространстве».

Мероприятие организовано и проведено педагогом-организатором МБОУ «Русаковская СШ» Нурие Ильясовой и библиотекарем Русаковской библиотеки-филиала №14 МКУК «Белогорская ЦБС» Юлией Кобецкой.

В преддверии Дня космонавтики и 60-летия первого полёта человека в космос библиотекарем Русаковской библиотеки на базе МБОУ «Русаковская СШ» оформлена выставка – портрет «Звездный сын планеты Земля». На выставке представлена информация и книги, которые рассказывают о том, как начиналась новая космическая эра, о людях, посвятивших свою жизнь героической профессии лётчика-космонавта, а также о жизни и Великом полёте первого космонавта нашей страны Юрия Гагарина.

Всемирный день космонавтики посвящён не только самому Гагарину, но и всем тем людям, которые были причастны к этому знаменательному событию, всем работникам космической отрасли, астрономам, исследователям и ученым. Все эти люди ежедневно приближают нас ещё на один маленький шаг к разгадке удивительной тайны – необъятного космоса.