В Международном календаре – Всемирный День борьбы со СПИДом появился в 1988 году. Это дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить о ней, но и быть терпимыми к тем, кто стал жертвой этого  заболевания. Главное, что должен понять каждый на планете – профилактика очень важна в борьбе за здоровье.

30 ноября 2018 г. в рамках социального проекта «Стиль жизни- здоровье» библиотекарь читального зала Татьяна Овчинникова и библиограф Лариса Горшкова Центральной районной библиотеки им.Л.С.Делямуре для студентов Белогорского технологического техникума подготовили и провели  День информации-акцию «СПИД без мифов и иллюзий».

Мероприятие прошло на свежем воздухе. Для молодёжи была оформлена переносная информационная выставка «Стоп ВИЧ/СПИД», ребята получили информационную памятку « 5 шагов, чтобы остановить ВИЧ», приняли активное участие в  соц.опросе  «Что я знаю о ВИЧ/СПИДе?».

35 респондентов ответили на 9 вопросов анкеты: как расшифровывается  СПИД,  как  уберечься от СПИДа, какие группы населения подвержены больше данному заболеванию, существует ли для Вас угроза заражения ВИЧ/СПИДом и другие. Все участники решили присоединиться к данной акции и прикрепили красные ленточки как Международный символ борьбы со СПИДом.

Целью нашего мероприятия было привлечения внимания  молодёжи к распространению ВИЧ-инфекции, которая приняла масштабы глобальной эпидемии, распространяющейся по всем регионам мира. Белогорцы выразили мнение, что это не просто очередная дата в календаре, а день скорби по миллионам людей, умерших от этой неизлечимой болезни.

Библиограф                                     Л.Горшкова