С 1996 года государства-члены Организации Объединённых наций ежегодно 16 ноября отмечают Международный День, посвящённый толерантности (терпимости).
В настоящее время Мировое сообщество переживает сложный период своего развития. Конфл%d0%bb%d1%8fиктные ситуации с разными странами и их народами приобрели систематический характер. Зоны межэтнической напряжённости провоцируют рост агрессивных настроений, приводят к потере гуманистических ценностей, падению морали, культуры взаимоотношений между людьми.
Теме толерантного отношения в обществе был посвящён Круглый стол: «Толерантность – это гармония многообразия», который был проведён библиографом Муниципального казённого учреждения культуры «Белогорская централизованная библиотечная система» Ларисой Горшковой 16 ноября 2017 года для сотрудников Белогорского территориального центра по обслуживанию инвалидов и пенсионеров.
Вопросы, которые обсуждались на Круглом столе:
— Толерантность – это…
— Почему толерантность столь необходима в нашей жизни?
— Как предотвратить появление насилия в нашем обществе?
— Как решить проблему толерантности в нашей стране?
В обсуждении приняли участие все сотрудники, и выводы стали общими: «Воспитывая толерантность, мы обеспечиваем более мирное и продуктивное будущее нашей страны и всего мира».
Вопросы толерантности, мирного существования представителей различных национальностей и конфессий без взаимных претензий и нападок, без неприязни – один из важнейших элементов развития гражданского общества. Воспитание толерантной личности нужно начинать с детского сада, школы, семьи, в тесном сотрудничестве с различными национальными обществами, органами местного самоуправления, соблюдая законность и уважение каждого члена общества.
Все присутствующие ознакомились с Информационным блоком «Толерантность в своём сердце вы зажгите, как свечу», на котором были представлены высказывания выдающихся людей о толерантности. Никого не оставила равнодушным и притча «Всё оставляет свой след». Именно работники социальных служб нашего района в своих взаимоотношениях с людьми проявляют самые прекрасные качества: доброту и милосердие, ответственность и взаимопонимание, готовность прийти на помощь в сложных жизненных ситуациях. Проявление толерантности означает, что каждый человек имеет право придерживаться своих убеждений и признаёт такое же право за другими.
Мы живём в многонациональном обществе и именно от нас зависит, как мы будем жить рядом, каким способом будем решать конфликты, как овладеем искусством цивилизованного компромисса.
Толерантность – это обязанность способствовать утверждению прав человека, плюрализма, демократии и правопорядка.
Библиограф Муниципального
казённого учреждения культуры
«Белогорская централизованная
библиотечная система» Лариса Горшковой