Давайте будем беречь планету, 
Другой такой на свете нету! 
Развеем над нею и тучи, и дым, 
В обиду её никому не дадим!

22 апреля весь мир отмечал Международный день Земли. Традиция отмечать 22 апреля  День Земли зародилась в США в 1970 году, в 1990 году этот день стал международной акцией. В России его отмечают с 1992 года.
Этот день – напоминание всем жителям Земли об экологических катастрофах, день, когда каждый человек обязан задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, о необходимости сберечь красоту нашей планеты для потомков.

22-23 апреля в Районной детской библиотеки им. А. П. Гайдара прошли  мероприятия, приуроченные  к  Международному  Дню Земли. Гостями библиотеки  стали  учащиеся 3-А  (кл.рук. Лариса Булыгина)  и 4-А ( кл. рук. Елена  Виденмеер) МБОУ «Школы —  гимназии  №1».

В ходе мероприятия учащиеся познакомились с историей праздника,  символами  планеты Земля, с традициями Дня Земли, объединяющими население планеты в деле защиты окружающей среды.  Вниманию участников были представлены видео-ролики «Чудесная и прекрасная наша Земля», «Ужасные последствия чернобыльской аварии», «Самые удивительные и красивые места на Земле», а также презентация «Земля – слезинка на щеке  Вселенной». Ребята читали стихи, посвященные нашей планете Земля, активно отвечали на вопросы экологической викторины.

В библиотеке оформлена книжная выставка «Судьба планеты  Земля в твоих руках».

Мы надеемся, что в лице наших юных друзей Земля приобрела своих помощников и защитников.  У всего живого есть свой дом, а для всех – это наша планета Земля. Для этого всем  нам  надо усвоить твердое правило: «Встал    поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою  планету». Так написал Антуан де Сент Экзюпери в  своей повести — сказке «Маленький принц». 

Библиотекарь Ч/З  РДБ им. А. П. Гайдара                   М. Проскуровская