4 апреля 2019 года в Белогорской МБОУ «СОШ №3» библиотекарем Районной детской библиотеки им. А. П. Гайдара Татьяной Руденко для учащихся 1-А и 1-Б классов (Классные руководители: Кузнецова Таисия  Михайловна и Мамутова Сусанна Эльдаровна) был проведён праздник нового читателя «Посвящение в читатели». С этого дня первоклассники стали полноправными жителями страны Читалии, столица которой находится в библиотеке.

На мероприятии ребята узнали, что библиотека – это книгохранилище: «библио» по-гречески – книга, «тека»-хранилище. А так же, что библиотеки существуют очень давно: почти пять тысяч лет! Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были. И хранили в них книги,  написанные на папирусе, выцарапанные на глиняных табличках, составленные из нарезанных пальмовых листьев. Некоторые из первых книг сохранились и до наших дней. Их теперь бережно хранят в самых крупных библиотеках.

Кроме того, участники праздника узнали, что библиотеку часто называют Книжным царством – мудрым государством. Но государство это не простое, и попасть в него может не каждый. Ворота Книжного царства открываются только для тех, кто сможет ответить на все задания, которые подготовили герои книг.

Ребятам пришлось пройти много испытаний, прежде чем получить право стать читателями. Они называли, кому принадлежат предметы, спрятанные в Чудо-сундучке, помогали узнавать авторов телеграмм, дополняли имена сказочных героев, отгадывали загадки, читали «медленные стихи» (по слогам), отгадывали ребусы от лягушек-подружек, играя в игру «Что любит книжка?» повторяли правила обращения с книгой. Кроме того, каждый класс подготовил своё выступление (1-а- монтаж, а 1-б- отрывок из стихотворения Агнии Львовны Барто «Книжки под дождём».

Первоклассники дали «Клятву читателя», доказав, что достойны стать читателями библиотеки, и могут приходить сюда и путешествовать по Книжному царству – мудрому государству.

В завершении праздника все получили «Читательские билеты», «Закладки» и памятные подарки.

Данное мероприятие сопровождалось показом следующих видео–роликов: «Песня про библиотеку», «Книжкин дом», «Новая книга», «Как хорошо уметь читать!», «Песенка читателей».

 Библиотекарь РДБ им. А. П. Гайдара Т. П. Руденко