27  января  день Памяти жертв Холокоста.  Этот день был приурочен   первому   освобождению  Красной Армией , узников   концлагеря   Аушвиц  (Освенцизм).

  Слово Холокост — переводится как  сожжение.  Но Холокост – это в первую очередь смерть.  Смерть людей  в огромном  количестве, просто за другую национальность.   В этот  день мы вспоминаем о злодеяниях фашизма на захваченных  территориях многих европейских стран. Многие народы пострадали  от нацизма, но особенно  эта трагедия коснулась  еврейского народа , они испытали ужасы Освенцизма, Майданека,  Бухенвальда . С 1941 по 1942 годы были созданы шесть лагерей смерти  для  их  уничтожения . Во  время Второй мировой войны фашисты уничтожили около 6-ти млн. евреев ,3-х млн.советских военнопленных, около 200 тысяч цыган, 150 тыс. –белорусов.

Тема Холокоста в Крыму особая.

В трагедии миллионов наших соотечественников  всех национальностей населявших Советский Союз,  ставших жертвами  фашистского террора , судьбы  Крымских евреев и крымчаков  занимают особое место. Выдвигая доктрину о неполноценности славян, Гитлер и его идеологи, все же оставляли  определенной их части, право на существование   в виде рабочей силы по обслуживанию  «высшей расы». Евреям , крымчакам, цыганам  места в фашистском «новом порядке»  не было вообще .Они подлежали  полному уничтожению.  С 1941-1944 годы были расстреляны и сожжены в машинах –душегубках  40 тысяч евреев и более  6 тыс. крымчаков . Массовые расстрелы в первые месяцы  оккупации  прошли  в Симферополе , Феодосии , Керчи, Ялте. Те, кого уничтожали фашисты – это старики,  женщины и дети . Жестокость не имеющая никакого оправдания.  

«Все сожжено: пороки с добродетелями

И дети с престарелыми родителями,

А я стою пред тихими свидетелями

И тихо повторяю: 

Сожжены» .

Более подробно,  вы можете узнать из книги «Холокост в Крыму 1941-1944годы. Документы и материалы», которая представлена на выставке «Бессмертный книжный полк»  в  Центральной районной  библиотеки  имени Л.С.Делямуре.

В книге  рассказывается об  одной из наиболее  трагических  страниц в истории  Крыма-беспрецедентном  по масштабам  уничтожении  части населения полуострова по этническому признаку. Немыслимое  по своей  жестокости убийство десятков тысяч евреев , крымчаков и ромов нацистами и их пособниками  представлено  в документальных свидетельствах , в большинстве своем  ранее  недоступных исследователям.

В данном сборнике предоставлены не только документы, но  и приводятся отрывки из статей и воспоминаний  свидетелей ,стихотворения ,используется иллюстративный материал.

Сделать круг читателей максимально широким , донести до молодого поколения страшную правду  войны- такую цель преследует этот сборник . Он призван еще раз напомнить о том, какую угрозу представляет тоталитарный режим, к чему приводит отказ от межэтнической толерантности,   о том, что Холокост — величайшее преступление перед человечеством . Нужно делать  все возможное, чтобы мы сами наконец поняли и приняли , что достоинство  имеет каждый человек и любой народ , независимо от того, как мы оцениваем его качества.

Тема Холокоста –не только еврейская  тема. Это- тема всемирная. Человечество  должно извлечь уроки  из этой истории, чтобы она никогда не повторилась. Ни с одним народом.

Библиотекарь читального зала Т. Овчинникова