Л.С.ДелямуреОснователь первой публичной библиотеки

Людвиг Семёнович Делямуре

(1880 – 1923)

 

Впервые в городе Карасубазаре (ныне Белогорске) публичная библиотека была основана 1 апреля 1909 года преподавателем гимназии Людвигом Семёновичем Делямуре.

Родился Л.С. Делямуре в 1880 году в городе Карасубазаре. Прожил он 43 года. Его жизнь не богата событиями, но деяния для духовной и культурной жизни города столь весомы, что и по сей день мы с благодарностью вспоминаем этого человека.

Л. Делямуре в 1908 году окончил Высшее Строгановское училище (в Москве), вернулся в Карасубазар и стал преподавать в женской гимназии графические искусства. Он прекрасно рисовал пейзажи, автор многих карикатур (некоторые из работ переданы его сыном в дар библиотеке), большой поклонник театра и знаток музыки. Сам Людвиг Семенович прекрасно играл на скрипке. Спокойный и уравновешенный, мудрый, образованный, одновременно простой и доступный, был очень скромен – не любил, чтобы хвала адресовалась ему, а брань вообще не переносил. Эти же принципы главенствовали и в его семье.

По воспоминаниям людей, лично знавших Людвига Семеновича, а также его сыновей, (а их в семье было трое), человек этот был «лучшим из людей, умным и образованным человеком. Главной чертой его характера была любовь к людям, независимо от их имущественного положения, их национальности и образования». Эта черта присуща настоящему интеллигенту, человеку, который идет впереди своего времени. Постоянно приобретал и читал много книг и был уверен в том, что «книга – это лучшее изобретение человека, она делает его голову выше тех, кто не дружит с  книгой» (из письма Л.Л. Делямуре).

Население города в начале XX века было более 20000 жителей, женская и мужская гимназии, но библиотеки публичной в городе не было.

В 1909 году Людвиг Семенович хлопочет об открытии библиотеки, понимая, что это крайне необходимо для населения города. И уже 1 апреля 1909 года в  городе появляется объявление: «Съ 1-го Апреля 1909 года мною открывается Библиотека и  Читальня под названием «Полезное чтение» на Ильинской улице, против русской церкви, въ доме Берберовой. Библиотека имеет целью дать для чтения за недорогую плату полезную книгу. Устраивается детский отдел в библиотеке»…

За свой счет Л.С. Делямуре нанял небольшое помещение, перевез туда все имевшиеся книги из личной библиотеки, а это более 1,5 тысячи томов мировой классики и призвал интеллигенцию города последовать его примеру.

Достаточно перечислить лишь некоторые имена писателей, полные собрания сочинений которых были переданы Людвигом Семеновичем в дар библиотеке, чтобы понять сколь щедр был этот человек, поделившийся самым бесценным своим накоплением – книгами: ПСС и собраниями сочинений Андреева, Айзмана, Байрона, Белинского, Бунина, Гауптмана, Герцена, Гончарова, Гоголя, Екатерины II, Карамзина, Жуковского, Кольцова, Пушкина, Тютчева, Чехова, Толстого, Шекспира и многими другими.

Много насмешек сыпалось в адрес Делямуре от местных дельцов, но ответ им Людвиг Семенович дал достойный: «От владельца библиотеки «Полезное чтение». По случаю сыплющихся со стороны городских коммерсантов на меня обвинений, как открывшего бесприбыльное дело – библиотеку «Полезное чтение» — и как, следовательно, человека без коммерческого чутья – я должен сказать, что библиотека мною открыта совсем не для заработка. С этой целью я бы мог открыть, например, кофейню… Еще должен прибавить, что не признание меня городскими коммерсантами своим – ничуть меня не обижает, а наоборот, радует». (Из письма сына, С.Л. Делямуре).

Однако, за пользование библиотекой пришлось изымать плату (20 копеек за месяц), чтобы покрыть расходы, которые первое время компенсировал из  своего скромного преподавательского жалования Л.С. Делямуре: аренда помещения, выписка новых  книг, газет, журналов, жалованье библиотекарю.

С 1914 года городская дума взяла расходы по содержанию библиотеки на себя, и она стала бесплатной.

С 1927 года Центральная библиотека, которую создал Л.С. Делямуре, размещалась в народном доме (по улице Калинина) до 1972 года. В 1972 году Центральную районную библиотеку перевели в новое помещение, где она находится по настоящее время.

Скачать Наш основатель Делямуре