WP_20170522_08_58_03_Pro

23.05.2017 г.  для учащихся 5 класса Богатовской СШ заведующей Богатовской библиотеки-филиал №2 было проведён час славянской письменности «История возникновения книги и письменности».

В 1862 году был установлен праздник славянских просветителей, Кирилла и Мефодия, который отмечается более двух десятилетий.  На сегодняшний день мы получили от Кирилла и Мефодия, от их творчества не только богослужебный язык, но и культуру, отразившуюся через созданную ими письменность – кириллицу. С таких слов начиналось мероприятие библиотекаря, благодаря которым и другим фактам, ребята смогли ответить на вопросы викторины. Были  просмотрены слайды, где были показаны изображения святых, древних рукописей и книг. Также ребята прослушали гимн в честь св. Кирилла и Мефодия. Победители викторины были награждены призами.

Главная задача такого мероприятия состоит в том, чтобы не только показать значимость наследия Кирилла и Мефодия, но и чтобы это наследие было живым в том графическом виде (в кириллице), на котором мы пишем до сих пор, пользуясь литературным языком.