https://cloud.mail.ru/public/DwYD/W4cFNihKR/New-06-июнь/ТВ%20форматы/29%20июня/01_29_june_1941_15_720х576.avi

Ежегодно 29 июня отмечается важная памятная дата России – День партизан и подпольщиков.

В этот день в 1941 году вышла директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б), в которой указывалась необходимость создания партизанских отрядов: «в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии…, создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

В годы Великой Отечественной войны партизанами было уничтожено, ранено и захвачено в плен более миллиона фашистов и их пособников, было уничтожено более четырех тысяч танков и бронемашин, 65 тысяч автомашин, 1100 самолетов противника. В массовых операциях было разрушено и повреждено 1600 железнодорожных мостов, пущено под откос более 20 тысяч железнодорожных эшелонов гитлеровских войск.

Благодаря смекалке, отваге, смелости и преданности наших партизан подпольщиков мы наслаждаемся мирным небом над головой. Сколько тайных операций было проведено профессионалами своего дела, отчаянными бойцами невидимого фронта, как много маленьких побед в тылу врага они одержали! В этот день мы низко кланяемся им, пусть их жизненный путь тянется еще далеко-далеко, а родные и близкие всегда будут рядом