По широкой Руси – нашей матушке

Колокольный звон разливается

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются.

 Ежегодно 24 мая мы отмечаем праздник всех славянских народов – День славянской письменности и культуры. В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита – великих просветителей Кирилла и Мефодия, которые, придумали буквы, дали им имена, составили алфавит и подарили нам возможность читать и писать на родном  языке. Этот день является для нас праздником просвещения, праздником родного слова, родной книги, литературы, культуры. Дни славянской культуры и письменности государственные и общественные организации отмечают совместно с православной церковью.

К этому дню Районная детская библиотека им. А.П. Гайдара  подготовила тематическую беседу «Дела Кирилла и Мефодия в славянстве будут жить века», для учащихся 5-б класса МБОУ «Школы — лицей №2» (кл. руководитель Елена Михеева).

Библиотекарь читального зала  рассказала о происхождении и культурно — историческом значении этого праздника. Вниманию ребят был предоставлен видеофильм  «Повесть временных лет», презентация «Кирилл и Мефодий – просветители славян». Ребята проникновенно прочитали стихи  о великих просветителях, о родном слове, приняли участие в викторине «Вопросы древности – ответы современности».

По устоявшимся народным представлениям Кирилл и Мефодий  — два бриллианта, два сокола, две чистых жизни.  Каждый из нас должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей братьев Кирилла и Мефодия.

В заключение мероприятия прозвучал «Гимн Кириллу и Мефодию»

Библиотекарь читального зала  М. Проскуровская