Дерево, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

 На планете мы останемся одни.

История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия ее с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя. А для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность. Еще   Антуан де Сент Экзюпери в своем произведении «Маленький принц» завещал, «встал поутру, умылся, привел себя в порядок- и сразу же приведи в порядок свою планету»
На сегодняшний день проблема охраны природы и экологического равновесия так очевидна, что приобретает государственный масштаб. В связи с этим Белогорская районная детская библиотека им. А. П. Гайдара подготовила эко час «Из тысячи планет Земли прекрасней нет», приуроченный к Международному  дню Земли, который отмечается 21 марта.

20 марта читальный зал районной детской библиотеки принимал гостей – учащихся Школы-гимназии №1 им. К. И. Щёлкина: 4-А класс (классный руководитель Наталья  Григорян.) и 4-В класс (классный руководитель Марина Касьяненко).

Чтобы не оставить после себя пустыню на планете и остановить стихийное развитие событий, подрастающему поколению нужны доступные знания, благодаря которым дети и молодёжь любили бы и уважали природу, адекватно воспринимали её, понимали необходимость бережного отношения к ней, разумно использовали её богатства. Общение с природой несёт за собой ответственность за сохранение окружающей среды, способствует пониманию чувств любви к природе и к своей Родине.

Презентация «Сохраним планету эту» никого не оставила равнодушными. Юные читатели поняли, что каждый из нас может внести свою лепту в дело охраны окружающей среды. А просмотренный видео-фильм «Чудесная, прекрасная наша Земля» разбудил у школьников желание активно беречь природу, охранять её богатство.

В конце мероприятия ребята цитировали стихи русских поэтов о красоте природы, нашей планеты, о необходимости её защищать.

Библиотекарь читального зала Проскуровская М.И.