21 мая 2021 года отмечается 100-летие со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова — выдающегося учёного-физика, общественного деятеля, правозащитника и гуманитарного мыслителя планетарного масштаба, лауреата Нобелевской премии мира, одного из создателей первой водородной бомбы в Советском Союзе. Сахаров – автор теории барионной асимметрии Вселенной, индуцированного тяготения. Андрей Дмитриевич занимался магнитной гидродинамикой, физикой плазмы, элементарными частицами, внёс огромный вклад в теорию неуправляемого и управляемого термоядерного синтеза. Это был человек, полностью погружённый в науку.

9 октября 1975 года Сахарову была присуждена Нобелевская премия мира. Формулировка была такова: «За бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между людьми и мужественную борьбу со злоупотреблением властью и любыми формами подавления человеческого достоинства». Его Нобелевская лекция называлась «Мир, прогресс, права человека».

В преддверии знаменательной даты библиотекарем Русаковской библиотеки-филиала №14 МКУК «Белогорская ЦБС» для обучающихся 9 класса МБОУ «Русаковская СШ» проведён познавательный час «Андрей Сахаров – совесть мира». В сопровождении видео-презентации «Сахаров Андрей Дмитриевич – человек-эпоха» ребята познакомились с биографией, детством и юностью Сахарова, его научной деятельностью, политической работой, наградами и достижениями. Школьники заинтересовались информацией о Сахарове-правозащитнике и ссылкой в Горький, а также интересными фактами из жизни академика.

Сахарова недаром называют человеком эпохи. Его жизнь и деятельность неотделимы от величайших исторических процессов второй половины ХХ века, которые определили будущее не только нашей страны, но и всего человечества. Его идеи продолжают сохранять значимость для науки и для современного мира в целом.

А.Д. Сахаров считал, что главным принципом демократической государственности является принцип уважения прав человека и личности. Его идеи актуальны до сих пор.

Библиотекарь Русаковской б/ф №14 МКУК «Белогорская ЦБС» — Юлия Кобецкая