image (2) image (3) image (4) image (5) image (6)

11 апреля библиотекарем Крымско-татарской библиотеки им. Б. Чобан-Заде для учащихся 6-11 классов МБОУ «БСШ» №3 был проведён час искусства «Чёрной туши тонкий штрих», посвящённый памяти художника Рамиза  Нетовкина.

Рамиз Нетовкин занимает особое место в крымско-татарском искусстве и художественной жизни всего Крыма. Именитый график, имеющий свой неповторимый, узнаваемый стиль и почерк, верный основной теме – Крыму и жанру историко-архитектурного пейзажа. Ностальгия, память, мечта – это поэзия его рисунков. Летопись того Крыма, который остался только в произведениях искусства, воспоминаниях старожилов, но который привлекает внимание многих и должен сохранится для потомков.

О жизни, творчестве, формуле успеха художника, о его замечательных работах, которые завоевали мир, ребята узнали в ходе презентации фильма «Чёрной туши тонкий штрих». В фильме показаны произведения Мастера, которые глубоко содержательны, несут в себе ёмкое эмоциональное и философское начало, историческую и культурную достоверность.

Благодаря таким мероприятиям  ребятам прививается любовь к искусству, к своему родному краю и гордость за выдающихся людей своего народа.

Зав. крымско-татарской библиотеки-филиал №32       З. Джемилева