DSC01822 IMG_8597

Читайте, читайте,
творите, мечтайте,
Найдите дорогу в пути.
Читайте, читайте, страницы  листайте
Свой мир открывайте.
В нём все впереди!»

Ежегодно в последние дни марта всё читающее сообщество в нашей стране отмечает Неделю детской и юношеской книги. Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведён по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года.

В период с 27 по 31 марта 2017 года Белогорская районная детская библиотека им. А. П. Гайдара встречала своих лучших читателей.

Неделя детской и юношеской книги проходила под девизом «Читающие дети – цветущая страна», ведь это — праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости от встреч с любимыми книгами, праздник любознательных детей и взрослых, влюблённых в книгу, праздник весёлых приключений.

В детской библиотеRSCN7072ке состоялись литературные праздники, игровые программы, викторины, посвящённые творчеству детских писателей – Валентина Катаева, Корнея Чуковского, Валентина Берестова, Ганса Христиана Андерсена, Шарля Перро.  Юные пользователи узнали об истории «Книжкиных именин», читали отрывки из любимых книг, отгадывали загадки о книжных героях и декламировали стихи о любви к чтению. Было организовано 9 массовых мероприятий, в которых приняли участие 230 юных пользователя.

Открывали  Неделю детского чтения  книжный калейдоскоп «Открой книгу, и чудеса начинаются…» и книжная выставка «Под парусом книги к новым открытиям». В празднике чтения «Остров детства на книжной планете» приняли участие ребята 2-в класса школы №1. Сказочная карусель «Вас ждут приключения на острове чтения» была  проведена для учащихся 3-б и 4 -а классов школы №2. Библиотечный урок  «Есть чудо на земле с названьем дивным — Книга»   был организован с учащимися 2-а класса школы №2, а  литературное ассорти «Ура, ура, у Книжки – День рожденье» посетили учащиеся 6-х классов школы №3. Игра-викторина «В гостях у дедушки Корнея» была проведена с учащимися 1-х классов школы №3.

Закрытие Недели закончилось литературным праздником «С книгой мир добрей и ярче» для учащихся 3-х классов школы №3.

В праздники, тем более в дни рождения,  принято дарить подарки. Грамоты и призы за хорошее чтение и дружбу с книгой получили  лучшие читатели районной детской библиотеки им. А. П. Гайдара.

Все мероприятия были организованы в рамках Республиканской промоакции детских библиотек «Растим читателя вместе», направленной на создание позитивного имиджа детских библиотек и на привлечение детского населения Республики Крым к чтению.

Районная детская библиотека благодарит за активное участие в мероприятиях школьного библиотекаря Антонину Федюшкину, классных руководителей Наталью Пояркову, Диану Ибрагимову, Евгению Сысоеву, Таисию Кузнецову, Александру Нацвину, Татьяну Пермякову и Раису Евтушенко.

Зав. РДБ им. А. П. Гайдара               Татьяна Ефимова