У каждого человека есть на земле места, особенно близки его сердцу. У одних это может быть большой город, но в нем своя улица, у других, какая-нибудь заброшенная деревенька, которую не отыщешь на самой подробной географической карте. Но каждому человеку милы его родные места, и на всю жизнь он сохраняет о них самые светлые воспоминания.  Для вас таким местом является наш город Белогорск. С таких слов, в преддверии праздника Дня города, начался рассказ-хроника для ребят

 4-А, 4-В и  6-В класс «Школы- гимназии»№1 в Районной детской библиотеке им. А.П.Гайдара.

       Библиотекарь расспросила учащихся, как они понимают любовь к своему городу, и рассказала первые упоминаниях об основании нашего города, которые относятся к 13 веку.  Были перечислены все древние названия нашего поселения: Акра, Маврон-Кастрон, ну и, конечно же, Карасубазар. Ребятам зачитывались отрывки из статьи Эвлия Челеби «Карасубазар в 17 веке, затем просмотрев подготовленную презентацию «Исторические события Карасубазара», более подробно рассмотрели исторический факт о Путешествие Екатерины II в Крым. Учащиеся узнали, где во время Крымской войны находился госпиталь в нашем городе, и что в 2008 г. на горе Дорт-Куль установлен памятный знак «Воинам русской армии, умерших от ран и болезней в период Крымской войны 1854-1856гг».

        Рассказав про исторические и патриотические   события, библиотекарь представила ребятам  презентацию «Имена, просиявшие городу».  Из презентации они узнали о Людвиге Делямуре, основателе первой публичной библиотеке в городе, об армянском композиторе Спендиарове, который проводил летние месяца в городе, о физике-ядерщике  Кирилле Ивановиче Щёлкине, о писателе Аркадии Крупнякове, который как-то заметил «Если на земле есть рай – то он здесь»,  о крымско-татарском поэте Бекире Чобан-Заде, в честь которого названа одна из улиц г. Белогорска, и о поэтах Виталии Аносове и Ларисе Фисейской – все они крепко связаны с историей нашего Белогорска.  А стихотворения, ныне живущего и прославляющего наш край, Василия Тарасова зачитывались вслух.  

Мероприятие прошло на одном дыхание, и закончилось отрывком из стихотворения «Взойди на Белую скалу» В.Тарасова:

«Хоть велика наша держава

И не один в ней край хорош,

Но нет мест милей и краше,

Чем край родной, где ты живешь»

Библиотекарь ч/з РДБ им. А.П.Гайдара, Проскуровская М.И.