Война их рано сделала бойцами,
Лишила детства, радости, любви,
Когда фашисты грозными рядами
По Родине безжалостно прошли.


Указом Президента Российской  Федерации 2020 год объявлен годом  памяти и славы в ознаменование  75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В Балкинской  библиотеке- филиале №28 разработан проект «Мы ваш великий подвиг не забудем, о Вас, героях , память сохраним».  Данный проект направлен на  воспитание у читателей   чувства гордости за свой народ, предполагает  привлечение  учащихся, подростков и взрослых читателей  к изучению знаменательных дат  и подвигов героев, совершенных во время  Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также ознакомлению  с произведениями  писателей и поэтов , воспевающих   подвиг людей, увековечивающих героев  нашей Родины. Данный проект будет реализован  в библиотеке  в течение  всего 2020 года.

Первым мероприятием в рамках  данного  проекта стал час  мужества «Маленькие стойкие мужчины, девочки, достойные поэм », посвященный дню памяти юных героев -антифашистов. Поэтому  не случайно участниками этого мероприятия были выбраны  учащиеся начальных и средних  классов Зеленогорской школы, так как  они являются  сверстниками героев о которых  пойдет речь в повествовании.

Во вступительном слове библиотекарь  пояснил  ребятам какое тяжелое бремя легло на плечи подростков  во время войны: они еще  будучи детьми заменили  отцов и братьев  за станками на заводах,  помогали  взрослым  трудиться  в тылу и  даже участвовали в партизанской борьбе, где ходили в разведку, совершали диверсии, помогали подпольщикам, чтобы  защитить  свою  Родину от врага .

В продолжение мероприятия   школьники  выступили  с подготовленным  домашним заданием – каждый  рассказал о герое, которого он  выбрал . Было интересно слушать рассказ  учащихся  о героях и их подвигах,  рассуждения ребят о том, почему именно этого героя  выбрал. Так  прозвучала история Вали Котика, Марата Казея, Лени Голикова, Зины Портновой; и что особенно приятно, наших крымских пионеров-героев: Володи Дубинина, Вити Коробкова и Валерия Волкова. Собранный материал совместно  с  учащимися  разместили на стенде в библиотеке, чтобы все желающие могли  ознакомится.  Стоит отметить то, что ребята хорошо  справились с  домашним заданием.

Для того  чтобы проверить  насколько ребята  запомнили детали рассказанных историй  библиотекарь подготовил  кроссворды  с вопросами о жизни и подвиге юных героев. Были в нем и достаточно  сложные вопросы, на которые  учащиеся затруднялись  дать ответы. На помощь  пришла выставка «Возьми в пример себе героя»,  подготовленная   специально к мероприятию.  На этой книжной выставке были представлены книги  о  юных героях, произведения, которые  повествуют о  тяготах  военного времени,  радостях  побед, героях войны и их подвигах. 

Чтение книг с  выставки  стало  гармоничным  завершением мероприятия  и позволило  найти ответы на все интересующие  ребят вопросы.