Минута мужества — онлайн «Право на память»

День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) — отмечается ежегодно 27 января в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России». 

В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. В блокированном городе оказалось более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Крымскотатарской библиотекой ф.32 была подготовлена Минута мужества — онлайн «Право на память». 

О том как приходилось выживать ленинградцам в страшное время блокады, об их мужестве и героизме вы можете узнать перейдя по ссылке: https://vk.com/wall-194587929_510

2022год

«Народы Крыма: традиции предков»

9 августа — Международный день коренных народов. Крымскотатарской библиотекой для юношества проведен Час краеведения — онлайн «Народы Крыма: традиции предков», посвященный этому дню.

Узнать какие народы Крыма являются коренными, а также увидеть уникальные документальные кадры хроники вы можете перейдя по ссылке https://vk.com/video-194587929_456239054

«Мы говорим наркотикам — нет!» 

26 июня — Международный день борьбы с наркоманией. Люди всего мира, заботящиеся о здоровье своей нации, объединяются в борьбе с таким ужасным явлением, как наркомания. Именно поэтому и был учрежден  день борьбы с наркоманией, напоминающий всему человечеству об этом страшном недуге.

 В Крымскотатарской библиотеке ф.32 для юношества был оформлен Тематический стол «Мы говорим наркотикам — нет!».

«В книжной памяти история России»

12 июня — государственный праздник и считается днём рождения России. Это день гордости и уважения России, а значит патриотизма. В этот день любовь к Родине объединяет каждого россиянина и заставляет задуматься и обратить особое внимание на то, чем дорожит каждый гражданин. В Крымскотатарской библиотеке ф.32 для взрослых читателей  оформлена Выставка — обзор «В книжной памяти история России».

«Петр I и его эпоха»  

Пётр I Великий (1672–1725 гг.) – выдающийся государственный деятель, московский царь из династии Романовых, всероссийский император с 1721 года, великий реформатор. При нём Россия стала Российской империей и в государстве произошли глобальные и важные изменения. Крымскотатарской библиотекой ф.32 для взрослых читателей был подготовлен Час прославленного имени — онлайн  «Петр I и его эпоха», посвященный 350-ти летию со дня его рождения.

Подробнее об этом мероприятии можно узнать, перейдя по ссылке:  https://vk.com/video-194587929_456239051

Манифест Екатерины

   19 апреля 1783 года императрица Екатерина Великая подписала Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под управлением князя Григория Александровича Потемкина. В Крымскотатарской библиотеке ф.32 для взрослых оформлен исторический дайджест «Манифест Екатерины» приуроченный к этой исторической дате.

«Закон обо мне и мне о Законе»

Конституция Республики Крым принята Государственным Советом Республики Крым  11 апреля 2014 года. Документ принят Советом на основании воли, выраженной многонациональным народом Крыма на референдуме 16 марта 2014 года. В Крымскотатарской библиотеке для юношества была оформлена Тематическая выставка «Закон обо мне и мне о Законе», посвященная этой дате.

Неделя детской и юношеской книги

Всероссийская Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул.

Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми.

В рамках этой Недели в Крымскотатарской библиотеке для детей и юношества были оформлены: Выставка -сказка «Бир заманда бар экен…Бир заманда ёкъ экен…; Литературный калейдоскоп «Балаларгъа ве бабаларгъа» «Детям и родителям», а также Эрудит — лото «Сундук с загадками». 

«Россия и Крым: прошлое и настоящее»

Крымскотатарской библиотекой ф.32 для юношества был подготовлен информ — дайджест «Россия и Крым: прошлое и настоящее, посвященный  Дню воссоединения Крыма с Россией.

«Звучи, Хайтарма!»

Познавательная минутка-онлайн «Янъра, Хайтарма!» «Звучи, Хайтарма!»12 марта 2022 года  Крымскотатарскому ансамблю песни и танца «Хайтарма» исполняется  65 лет. Ансамбль был возрожден в депортации в Узбекистане и стал поистине легендарным, являясь единственным профессиональным творческим коллективом, сохранившим самобытную музыкальную, вокальную, танцевальную культуру крымских татар, и донесшим её до поколений потомков. Крымскотатарской библиотекой была подготовлена познавательная минутка — онлайн «Янъра, Хайтарма!» «Звучи, Хайтарма!», посвященная этой дате. Более подробно об этом мероприятии можно ознакомиться перейдя по ссылке https://vk.com/video-194587929_456239041

 Выставка — посвящение «Женщины крымских легенд»

Первоначально Международный женский день 8 марта считался не столько праздником, сколько днем, в который женщины могут привлекать внимание общественности к своим проблемам по всему миру. В наши дни 8 марта для большинства утратило первое значение и превратилось в весенний праздник всех женщин любого возраста. В Крымскотатарской библиотеке для юношества была оформлена выставка-посвящение «Женщины крымских легенд». На ней представлена литература о легендах Крыма,в которых народ создал и сохранил светлый образ крымской женщины. 

Минута мужества «Жизнь, посвященная армии»   

 28 февраля 2022 года исполняется 120 лет со дня рождения Исмаила Булатова генерала-майра, участника Великой Отечественной войны. И.Булатов родился 28 февраля 1902 г. в г. Кезлев (Евпатория).  Прошел боевой путь от Ельни до Берлина. Участвовал в обороне Москвы и Сталинграда. Крымскотатарской библиотекой для юношества была подготовлена минута мужества — онлайн «Жизнь, посвященная армии». Более подробно ознакомиться с мероприятием можно перейдя по ссылке https://vk.com/wall-194587929_406

«Язык наше богатство»

Час родного языка «Тильде буюк кучь!» «Язык наше богатство»21 февраля отмечается день родного языка. Этот день был учрежден в 1999 году решением ЮНЕСКО для того, чтобы подчеркнуть важную роль языкового разнообразия в мире и поддержать широкое использование родных языков. В Крымскотатарской библиотеке ф.32 для детей был проведен Час родного языка «Тильде буюк кучь», который посвящался родному крымскотатарскому языку. Заведующая библиотеки рассказала ребятам об истории возникновения этого праздника, о том, что крымскотатарский язык отмечен как язык, находящийся в серьезной опасности и о важной роли родного языка. Ребятам была предложена к просмотру видеопрезентация «Ана тилим» «Родной язык». Также они приняли участие в языковой игре «Терджиман» («Переводчик»).

 «Прикасаясь сердцем к подвигу»

2 февраля 1943 года — День воинской славы России. В этот день советские войска завершили разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, продолжавшейся 200 дней. Победа в Сталинграде ознаменовала коренной перелом в войне. Крымскотатарской библиотекой для юношества подготовила минуту мужества — онлайн «Прикасаясь сердцем к подвигу». Более подробно ознакомиться с мероприятием можно перейдя по ссылке https://vk.com/video-194587929_456239034

«900 дней мужества»

27 января — день полного освобождения Города-Героя Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

Видео от Крымскотатарская библиотека имени Бекира Чобан-З

«Наш Крым»

Ежегодно 20 января отмечается День Республики Крым, который был установлен в 2009 году и подтвержден Законом Республики в 2014 году.  Этот день для всех крымчан — праздник любви и гордости за свою малую Родину. В Крымскотатарской библиотеке была оформлена выставка-вернисаж «Наш Крым», посвященная Дню Республики Крым.

2021 год

«В саду любви»

8 марта – праздник любви и восхищения женщинами, самыми прекрасными созданиями на земле. А сам праздник 8 марта – пожалуй, самый прекрасный из всех официальных праздников. Почему официальных? Да потому, что изначально он имел чисто политическую окраску, был не праздником весны, любви и преклонения перед волшебными созданиями, а днем борьбы. Борьбы женщин за свои права, за равноправие с мужчинами в быту, семье и в жизни, за равное избирательное право и т.д. Но время стерло с него всю политическую шелуху, оставив в нашем календаре этот день именно тем, чем мы сегодня его и представляем – весенним праздником радости и благодарности женщинам за то, что они есть, за то, что мы их любим и в этот день мы желаем нашим любимым и единственным только счастья, радости и процветания! В Крымскотатарской библиотеке была оформлена выставка- вдохновение «Севги багъчасында» «В саду любви», посвященная этой дате. На ней представлена поэзия крымскотатарских авторов о женщине, о любви.

«Зимующие птицы Крыма»

В Крымскотатарской библиотеке для воспитанников кружка «Юный натуралист» был проведен экологический час «Зимующие птицы Крыма». Библиотекарь рассказала ребятам о том какие птицы обитают на территории Крыма, какие из них занесены в Красную книгу. Была представлена презентация на тему: » Зимующие и перелетные птицы Крыма». Многим птицам зимой нечего есть. Некоторые из них едят насекомых. Однако с наступлением холодов все насекомые прячутся. О том, как делать кормушки и правильно подкармливать птиц в зимний период ребята узнали из видео презентации «Птицы Крыма. Чем кормить птиц зимой». В завершении все с удовольствием приняли участие в викторине «Птичий мир Крыма».

Данное мероприятие воспитывает у детей чувство бережного отношения к птицам, природе.