19 декабрimg_8395я, в День Святого Николая, для учащихся 1 школы/ 1-б класса в Районной детской библиотеке им.А.П.Гайдара был проведён праздник «Идёт по свету Николай», на котором ребята узнали о самом первом зимнем празднике – Дне Святого Николая, и о том, кто же такой — Святой Николай.

Святой Николай – это реальный человек, живший в III веке в городе Патара (Малая Азия, Ликия) – небольшом городке Финикии, где и поныне стоит церковь – современница Святого Николая, названная церковью Деда Мороза (в переводе  с турецкого).

Вырос Николай в зажиточной и верующей семье. Он рано остался без родителей и его учителями были монахи. Будучи верующим, он очень чутко относился к окружающему миру: видел нищету и обездоленность.  Его доброе сердце разрывалось от жалости к страждущим, он очень хотел всем помочь. И с малых лет тайно делал подарки бедным со своей округи. А когда вырос, стал священником и всюду творил добро. Он лечил больных, помогал осуждённым. Николая знали и любили, а когда он умер, причислили его к святым. С тех давних пор его вспоминают 19 декабря и в его честь тайно делают подарки так, как когда- то делал сам Николай.

Святой Николай – один из самых почитаемых святых во всём православном мире, который прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Христиане также верят, что он совершает множество чудес  в помощь молящимся ему людям, поэтому уважительно называют его Николаем Чудотворцем.

Согласно легенде, Николай своими молитвами исцелял больных, слепых и калек. Усмирял море, бури, гасил пожары. Был покровителем путешественников, а также животных – диких и домашних. Николай всем сердцем любил детей и каждому хотел подарить хотя бы капельку своей любви. Именно поэтому День Святого Николая так любят дети и взрослые.

Ребята прочитали приготовленные заранее стихи, посвящённые Святому Николаю, просмотрели видео  и получили в подарок «николайчики».

 

Библиотекарь РДБ им.А.П.Гайдара                          Т.Руденко img_8401