http://belogorskdelamyre.ru/wp-content/uploads/2020/09/Великий-волшебникВладимир-Орловefe0fdf28ae2.mp4

https://cloud.mail.ru/public/4oZP/3Z94VM4rV (Читаем В. Орлова / Межрегиональная акция)

8 сентября в Крыму отмечают 90-летие со дня рождения мастера детской литературы, Владимира Натановича Орлова.

К этой дате в библиотеках-филиалах МКУК «Белогорская ЦБС», РДБ им. А.П. Гайдара проходят: громкие чтения, интернет-акция (Зыбинская б/ф), онлайн-обзоры, выставки по произведениям автора.

Владимир Натанович написал несколько десятков детских книг, несколько книг сатирических и юмористических стихов, по его пьесам были поставлены спектакли, сняты мультфильмы. Постоянный автор полосы «12 стульев» в «Литературной газете», лауреат премии «Золотой теленок». Его последняя книга вышла в 1995 году и называлась «Еврейское счастье». Горькие, светлые, сатирические стихи. На каждом экземпляре, подписанном его рукой — эпиграмма, он не дарил книг без четверостиший, тут же на месте свежесочиненных и обращенных к одариваемому.

Владимир Орлов очень ценил в людях способность смотреть на мир детскими глазами, искренним взглядом, радоваться, не поддаваться влиянию наносного. И в его стихах до последнего не гасли яркие простые краски, они и сейчас не померкли. И вряд ли это когда-нибудь случится. (https://gorod24.online/simferopol/news/151415-ya_uznal_chto_u_menya_est_ogromnaya_semya_90_let_vladimiru_orlovu.html)