«Да здравствует Его Величество, Карандаш!»

«Карандаш — незаменимый инструмент для школьников, художников и архитекторов. Впрочем, его можно найти в доме у каждого вне зависимости от профессии. Этот пишущий предмет на основе графита был изобретен в XVIII веке в Нюрнберге, Германия. Изначально стержень не был оформлен деревом, что приносило немало неудобств: он пачкал руки и ломался. Современный формат карандашей был придуман позднее, после чего успешно распространился по всей Европе…». Таким вводом в исторический экскурс истории создания цветных карандашей началась ирга-познайка «Да здравствует Его Величество, Карандаш!», которая была проведена для учеников 5 класса МБОУ «Русаковская СШ» библиотекарем Русаковской библиотеки. Дети узнали об истории создания карандашей, их развитии из давних времён до современности, из чего делают карандаши и на какие виды они делятся.

Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах и отвечали на вопросы занимательной викторины «Раскрой свои секреты, карандаш!». Всем очень понравился конкурс «Крокодил-Карандаш», в котором участники с помощью карандаша в воздухе рисовали фигуры, а остальные пытались угадать. Дети настолько увлеклись игрой, что их было сложно остановить.

В течение мероприятия каждый участник рисовал свой рисунок карандашом. Игра-познайка получилась интересной и познавательной.

Большое спасибо руководству МБОУ «Русаковская СШ» и обучающимся 5 класса за поддержку и участие!