Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей умерших от СПИДа. Это делается для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ- инфекции, а также к распространению этого заболевания.

Согласно статистике Всемирной ассоциации здравоохранения на планете более 37 млн. человек инфицированных вирусом ВИЧ и каждый день эта цифра увеличивается на 14, 15 тыс. человек. Большинство из них-молодые люди в возрасте до 35 лет. За последние 25 лет от СПИДа умерло более 25 млн. человек.

Активисты движения против распространения ВИЧ проводят встречи, беседы, лекции и прочие просветительские мероприятия, направленные на то, что бы предупредить людей о риске инфицирования и научить их избегать опасности. Проводится немало памятных и благотворительных акций по всему миру.

17 мая 2019 года для молодёжи города библиотекарями отдела обслуживания Центральной районной библиотека им.Л.С.Делямуре Татьяной Овчинниковой и Анастасией Шишкиной проведена акция «Как жить сегодня, чтобы увидеть завтра».

Участникам мероприятия рассказали о значении Дня памяти жертв СПИДа, об основных понятиях здорового образа жизни, раздали памятки «Пять шагов, чтобы остановить ВИЧ» и предложили приколоть в память об этой дате, красную ленту — символ осознания людьми важности проблемы СПИДа.

Цель этой акции: почтить память тех, кто умер от СПИДа, поддержать тех, кто живёт с ВИЧ и СПИДом, повысить сознательность и искоренить стереотипы, связанные с ВИЧ/СПИД, мобилизовать общество на борьбу с этим заболеванием.