«И вот застыл он на пригорке

Подняв в порыве автомат

Освободитель Белогорска

Советской Армии солдат!»

                  В. Тарасов

«Всё дальше уходит от нас в историю 13 апреля 1944г. — День освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков. Ежегодно, по многолетней традиции, жители города приходят к священным местам, чтобы вспомнить те грозные годы, почтить память павших героев, и поблагодарить живущих среди нас, участников и очевидцев минувшей войны». Такими словами библиотекарь читального зала Татьяна Овчинникова открыла час истории для ребят 9-В класса МБОУ «Школа-гимназия №1» им. К.И. Щёлкина.

Ребята окунулись в историю о том, какой дорогой ценой досталась победа нашим землякам, познакомились с героическим подвигом семьи Василия Тимохина, семьи Лихоманова, Попова. Узнали о том, как от рук фашистов, с помощью предателей, погибли подпольщики города и района. Расстреляны и замучены были группы Павла Делямуре и Ивана Попова. Учащиеся активно дискуссировали, отвечая на вопросы библиотекаря. Для ребят, в память о погибших в Великой Отечественной войне, библиотекарь Виталий Мудрицкий прочел авторское стихотворение.

Мероприятие прошло с любовью к Отечеству и родному краю, с памятью о защитниках от фашизма. Ведь в каждом доме хранится память о подвигах дедов и прадедов, которые ценой собственной жизни отстояли Родину и чтобы мы потомки могли жить под мирным небом.