«Прекрасный артист, оригинальный поэт

и замечательный, любимый народом певец.

Как щедро одарила его природа!

И как не щедро, жесточайше скупо отпустила ему дней на земле»                                                                                                                                                        Ю.Трифонов

 

25 января в Мельничной О Ш для учащихся старших классов прошел литературно музыкальный час «Я конечно вернусь..».

У современной молодежи новые кумиры, но творчество Высоцкого по-прежнему интересно и современно. Владимир Высоцкий — актёр, автор и исполнитель песен. Он  был самобытен, но нельзя сказать, что все ему давалось просто, он много работал – днем и ночью. Любое выступление – это огромный труд, физический и душевный. Его творчество всегда останется актуальным. Прослушав песни и стихи Владимира Семеновича, ребята окунулись в молодые годы старшего поколения. Интерес у молодежи вызвала информация о фильмах, в которых сам Высоцкий не снимался, но исполнил свои песни за кадром. Это фильмы «Стрелы Робин Гуда», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», «Сыновья уходят в бой» и др.   Ведущие рассказали  ребятам о театральных работах Высоцкого, особый акцент сделав на его интерпретации образов Галилея, Гамлета и, конечно же, Хлопуши. Работа Владимира в кино была представлена фильмами «Вертикаль» (реж. Станислав Говорухин), «Короткие встречи» (реж. Кира Муратова), «Интервенция» (реж. Геннадий Поллоки), «Опасные гастроли» (реж. Георгий Юнгальд-Хилькевич), «Сказ про то, как царь Петр Арапа женил» (реж. Александр Митта), «Маленькие трагедии» (реж. Михаил Швейцер) и, конечно же, «Место встречи изменить нельзя» (реж. Станислав Говорухин).

Ведущие  познакомили  собравшихся  с биографией и творчеством поэта, с его самой большой любовью Мариной Влади, рассказали  о том, каким он остался в воспоминаниях родных, близких, коллег. Ребята  с интересом прослушали стихи, в исполнении  библиотекаря  Ударновской  б/ф №30 С. Ускутлю, песни, в исполнении зав Мельничновским клубом Д. Фурман, просмотрели отрывок из документального фильма «Живой Высоцкий» и вырезки из художественных фильмов с участием Владимира Семеновича. Для многих такое знакомство с поэтом было настоящим откровением. И конечно же вечер был наполнен творчеством  артиста.  Участники танцевального коллектива ДК (Худ рук Э.Р Юнусова)продемонстрировали танец под песни Высоцкого. И если мы говорим о преемственности поколений, то данное мероприятие её очень ярко продемонстрировало.  И хотелось бы закончить такими словами автора В. Солоухина:

«…Что там я, — миллионы, А точнее- народ. Твои песни знамёна по жизни несёт… В зоне струн, в ритме клавиш  ты наверно речист. До свиданья, товарищ  Народный Артист…»

Библиотекарь Ударновской б/ф №30 Ускутлю С.У.