Международный День  белой трости, символизирующий  незрячего человека, ежегодно отмечается во многих странах. Он был установлен 15 октября1970 года, по инициативе Международной федерации слепых.

13 октября в ГБУ РК «Центр социального обслуживания  граждан пожилого возраста и инвалидов Белогорского района» библиотекарем Центральной районной библиотеки им.Л.С.Делямуре Татьяной Овчинниковой проведён час милосердия «Человек с белой тростью». 

Слушатели узнали  историю появления  Дня белой   трости. Библиотекарь  рассказала о  незрячем  фотографе Джеймсе Бигсе, которому  принадлежала  идея  появления  белой трости,  познакомила  с судьбами  знаменитых   людей, инвалидов по зрению :  художниками, писателями, певцами, а также с книгами, в которых  героями являются слепые люди. В заключение мероприятия  был продемонстрирован  видеоролик «Вера».

Международный День белой трости — это не только  слова, рассказ о трудностях  людей с нарушением зрения, это призыв  к обществу  понять  проблемы и особые потребности незрячих и слабовидящих, это популяризация позитивного образа инвалида в социуме.