Тотальный тест «Доступная среда» ежегодно проводится 3 декабря — в Международный день инвалидов. По данным Пенсионного фонда, в России проживает свыше 10 млн. людей с инвалидностью.

В 1992 году Организация объединённых наций объявила 3 декабря как Международный день инвалидов. Традиционно с 1 по 10 декабря, в рамках декады инвалидов, во всех регионах России проводятся тематические мероприятия по инклюзии, реабилитации и доступной среды.

Цель Тотального теста «Доступная среда» — повысить уровень социальной грамотности населения и информировать жителей России о правах и потребностях людей с инвалидностью.

Тестирование доступно для всех жителей России. Наибольшую вовлеченность традиционно демонстрируют представители сферы образования и науки, социальной сферы, здравоохранения, культуры и искусства — ключевых социальных отраслей, связанных с организацией городского пространства и созданием комфортной среды для людей с инвалидностью.

Средний результат среди участников теста — 60% правильных ответов. Участники тестирования лучше всего отвечают на вопросы по оказанию ситуационной помощи людям с инвалидностью. А самыми сложными вопросами, с наименьшим количеством правильных ответов, являются вопросы, касающиеся нормативной базы и регламентов обеспечения доступной среды.

Для участия в тотальном тесте «Доступная среда» необходима регистрация: www.total-test.ru