У каждого человека есть на земле места, особенно близки его сердцу. Для одних — это большой город, для других — маленькая деревенька. Одним словом – родная земля, колыбель, к100_0598отораякачает нас на волнахжизни.
Для нас, жителей Белогорска, таким родным местом является наш город. Воспитывать патриотические чувства к своей родной земле нужно с детства. С этой целью в Районной детской библиотеке им. А. П. Гайдара 4 октября организована экспедиция в прошлое «Город, в котором живём я и ты», посвящённая Дню города. В мероприятии приняли участие учащиеся 5-В класса (классный руководитель Анна Карпова) Школы-лицея №2.
Ребята познакомились с историческим прошлым нашего города. В ходе экспедиции прозвучал гимн Белогорску, озвучены стихи о родном крае, были представлены символика города и слайд –презентация «Исторические события в Карасубазаре», использованы фрагменты фильма «Прогулки по Крыму». Учащиеся обсуждали записки турецкого путешественника ЭвлияЧелеби «О КарасубазареXVII века» и статью Шамиля Токатлы «ЕкатеринаII в Карасубазаре».
В заключении участники мероприятия признались в любви к своей Родине и к своему городу.
Хоть велика наша держава
И не один в ней край хорош
Но нет в ней мест милей и краше
Чем край родной, где ты живёшь.

М. Проскуровская, библиотекарь РДБ им. А. Гайдара100_0589 100_0592