DSCN7097 DSCN7105 DSCN7119 DSCN7132 DSCN7134 DSCN7138    2017 год Указом Президента РФ объявлен Годом экологии в России. В течении года все библиотеки МКУК «Белогорская ЦБС»  проводят различные мероприятия, посвящённые этой  актуальной теме.

21 апреля 2017 года в 19.00. в Центральной районной библиотеке им.Л.С.Делямуре  МКУК «Белогорская ЦБС»   в рамках акции «Библионочь» прошло мероприятие «Солнце.Горы.Книга в рюкзаке», посвящённое Году экологии.

Акция  «Библионочь» проходит в России уже в шестой раз, библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры гостеприимно распахнули свои двери для посетителей  в вечернее и ночное время.

Гостями мероприятия стали учащиеся 10-х классов МБОУ «Школа-лицей №2» под руководством преподавателя Харченко Н.И., которых встречали экзотические животные и другие представители Флоры и Фауны на пороге в «Библиозаповедник Делямуре».

Участники мероприятия  совершили  виртуальное путешествие «Белогорье. Навстречу отдыху и драйву» вместе с победителем   Всекрымского конкурса «Лучший туристический маршрут – 2017» в номинации «Лучший экологический маршрут», заведующей районной детской библиотеки им.А.П.Гайдара  Татьяной  Ефимовой, которая «провела» тропами маршрута и в увлекательной форме рассказала об особенностях и уникальности  Белогорского района.

Затем все отправились в настоящий туристический  экопоход «Библиобродилки». Две команды получили задания и прошли по маршруту. Первый привал – «Опушка леса — Там, на неведомых дорожках…», следующий «Эко – детство», станция «Кордон», отвечая на вопросы, команды собирали фрагменты карты Крыма. Добравшись до стоянки «Чистые пруды» участники с азартом и задором соревновались, кто быстрее  очистит пруд от  мусора, на дне которого обнаружили очередную загадку. В завершение похода туристы  разгадали эко — кроссворд и получили последнюю подсказку по маршруту. В конце квеста ребята собрали полуостров Крым из полученных во время игры фрагментов карты, что символизировало единство в борьбе за наш общий экологически чистый дом под названием планета Земля. Так как у нас всегда побеждает дружба, всем участникам преподнесли в подарок корзину с бананами  панды — близнецы, слон и обезьяна.

Уставшие, но счастливые участники похода присоединились к «Посиделкам у костра», где в исполнении двух бывалых туристов Артёма Перова и Виталия Мудрицкого звучали походные песни под гитару. За кружкой ароматного травяного чая с баранками все дружно подхватили мотив знакомой песни. Стихи знаменитых поэтов исполняли речитативом, что очень необычно звучало со стороны.  Так же во время непринуждённого общения ребята обменивались  премудростями походной жизни и интересными курьёзными историями, которые происходили с ними в путешествиях.

После просмотра видеоролика как человек бездумно уничтожает всё, что его окружает и к чему это приводит в итоге, завязалась дискуссия на тему: «Моё понимание значимости экологической деятельности и ответственности за ее результаты. Сохранение окружающей среды, гармоничности отношений общества и природы» .

Прощаясь, все  желающие оставили свои пожелания на туристической палатке и сделали селфи с представителями дикой природы.

<iframe src=»//vk.com/video_ext.php?oid=53703860&id=456239119&hash=4c5a17857e696f77&hd=2″ width=»853″ height=»480″ frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>

прямая ссылка https://vk.com/video53703860_456239119


Директор МКУК «БЦБС»                               Жирова О.Б.