20 марта 2019 года в Белогорской  МБОУ «СОШ №3»  библиотекарем Районной детской библиотеки им. А. П. Гайдара  Татьяной Руденко  совместно со школьным библиотекарем Антониной Федюшкиной  для учащихся 3-А и 3-Б классов (Классные руководители: Сысоева Евгения Сергеевна и Тангелова Елена Александровна) была проведена игра – путешествие  «Путешествие в Читландию».

Данное мероприятие открыло Неделю детской книги. На нём ребята познакомились с историей праздника, узнали, что это праздник всех, кто связан с книгой — писателей, издателей, художников-иллюстраторов, библиотекарей и читателей.

В ходе игры-викторины, ребята выполняли всевозможные задания: отгадывали и распутывали «Запутанную сказку», отвечали на вопросы «Сказочной викторины», вспоминали книги, в названии которых есть числа (2, 3, 7, 12, 33, 38, дюйм) в конкурсе «Назови книгу по числу». Выполняя задание конкурса «Волшебные домики», расселяли сказки в свои дома (в волшебный терем, дворец; в простую деревянную избу и в лесную избушку), складывали пословицы, добавляли слова в рифму, с помощью игры «Что любит книжка?» повторяли правила обращения с книгой, угадывали, из какой книжки тот или иной предмет и отвечали на вопросы литературной видео-викторины «В гостях у сказки».

Со всеми заданиями участники  игры – путешествия отлично справились.

А завершилась встреча  словами Сергея Владимировича Михалкова:

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Данное мероприятие сопровождалось показом следующих видео–роликов: «Неделя детской книги», «Песенка читателей», «Песня про библиотеку»

Библиотекарь РДБ им. А. П. Гайдара        Т. П. Руденко