A4COo5JYp9In9UpjGVatp8i_vyp1aR3tM

«Уроки истории нужны нам прежде всего для примирения, для укрепления общественного и политического согласия, которое нам удалось сегодня достичь». В.Путин

17 февраля 2017г.  согласно распоряжению Президента РФ В.Путина «О подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 100-летию революций»  в Центральной районной библиотеке им.Л.С.Делямуре, к этому событию, для учащихся 10-11 г  классов МБОУ «Школы-гимназии» №1 была проведена историко-литературная композиция «Правда истории:память и боль».

Ребята познакомились с событиями, которые стали коренными, переломными моментами не только в истории страны, но и во всём мире — революции февраля и октября 1917 года. Сложная революционная ситуация, которая возникла в 1917 году в России, была обусловлена многими факторами, а особенно участием в Первой мировой войне. Присутствующим было представлено множество документальных кадров, фотоматериалов, слайдов того периода. Главным итогом революционных событий стало провозглашение Российской Советской Республики — первого в мире социалистического государства. Интересными для всех присутствующих стали факты о последнем императоре России Николае II и его семье, близком окружении, о Государственной Думе и сменяющихся правительствах 1917-1918 гг.

В читальном зале была оформлена выставка «Революцией призванные», на которой были представлены произведения авторов, где  описаны события 1917-1922 гг.  Взгляд авторов был различным, как и разделение общества в России на красных и белых, что и отразились в их произведениях.

Мероприятие было подготовлено и представлено библиотекарем читального зала Татьяной Овчинниковой и библиографом МКУК «БЦБС» Ларисой Горшковой. Наши встречи помогают молодёжи  лучше узнать историю своей страны, помогают разобраться в сложных политических проблемах общества России в различные периоды.

Лариса Горшкова, библиограф МКУК «БЦБС»