20 февраля 2019 года в Белогорской  МБОУ «СОШ №3»  библиотекарь Районной детской библиотеки им. А. П. Гайдара  Татьяна Руденко совместно со школьным библиотекарем Антониной Федюшкиной,  для учащихся 3-А и 3-Б классов (Классные руководители: Сысоева Е.С. и Тангелова Е. А.) провели игру – путешествие  «По страницам басен И. А. Крылова»,  посвящённую 250-летию со дня рождения известного баснописца Ивана Андреевича Крылова.

В ходе мероприятия ребята разделились на две команды. Капитаны их представили: «Крыловцы» и «Баснознайки».  И началась игра. Первым конкурсом была «Разминка»: каждая команда отвечала на семь вопросов, находящихся в конвертах (что такое басня, из каких частей состоит, когда и где родился И. Крылов, как начинается та или иная басня и т.п.).

Затем были конкурсы: «Узнай басню по иллюстрации», «А ларчик просто открывался» (по предложенным отрывкам из определяли  название басен), «Узнай предмет» (по предложенным предметам вспоминали из какой они басни).  Капитаны команд получили тексты, составленные из отрывков разных басен Крылова. Необходимо было выяснить: фрагменты, каких произведений составляют этот текст.  В следующем конкурсе нужно было назвать как можно больше парных заглавий басен. Затем была видео — викторина по басне «Ворона и лисица».

Со всеми заданиями участники игры – викторины справились, несмотря на сложность некоторых заданий.

Учащиеся просмотрели видеоролики: «Буктрейлер по творчеству И. А. Крылова», «И. А. Крылов и его басни». А в заключении – мультфильм, снятый по мотивам басен Крылова  «Ворона и лисица; Кукушка и петух».

    Библиотекарь РДБ им. А. П. Гайдара        Т. П. Руденко