18 мая в Балкинской библиотеке-филиале № 28 для учащихся состоялся час интересных сообщений «По следам Шерлока Холмса», приуроченный к 160летию со дня рождения Артура Конан Дойля, создателя знаменитого литературного героя. Для начала ребята послушали рассказ библиотекаря об авторе и его литературных успехах. Помогла в этом и книжно-иллюстративная тематическая полка «Знаменитый автор Шерлока Холмса », подготовленная в библиотеке для ознакомления с творчеством писателя. А затем учащиеся узнали и о самом великом сыщике всех времен и народов .
           Особенно удивил детей тот факт , что детектив предпочитал браться за самые сложные, безнадежные и запутанные дела перед которыми пасовала даже полиция Скотланд -Ярда. Настолько он был умен и интеллектуален, опытен и профессионален в своем деле частного сыска. Но стоит отметить , что в его деле не обошлось без верного помошника доктора Ватсона и уникального дедуктивного метода. Суть которого заключается в том, чтобы собирать все мелкие улики и факты, выкладывая из них картину преступления. Для этого нужно быть внимательным и уметь не только видеть , но и анализировать увиденное.
          В ходе мероприятия ребятам было предложено стать учениками Академии Шерлока Холмса . Дети в удовольствием участвовали в предложенных конкурсах и проявляли чудеса смекалки : находили на рисунках сыщика, который перевоплотился в старушку ради расследования дела, читали детективные истории и вместе с главным героем расследовали их, искали преступника по следу, оставленному на месте преступления, играли в разведчиков, развивая свою память и внимательность. Особенно понравился учащимся конкурс, где нужно было расшифровать секретную записку, которая должна помочь в расследовании преступления.
          Ребята справились со всеми заданиями , несмотря на их сложность . Именно поэтому они были посвящены в почетные помошники самого великого сыщика всех времен и народов. А наградой за старания и проявленную сообразительность стал просмотр мультфильмов о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне.
          Без сомнения знания, полученные во время мероприятия и умение размышлять и анализировать , пригодятся ребятам в дальнейшей жизни.