День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!   Н
. Томилина

          День Победы в Великой Отечественной Войне — самый важный, самый значимый праздник в истории нашей страны . День победы над фашизмом. Праздник радостный и одновременно печальный. Ведь несмотря на то, что военные годы уходят в прошлое , не забываются та боль и страдания , которые принесла война в каждую семью, каждый дом нашей необъятной Родины. Война ,так или иначе, коснулась каждого человека. Одни отдавали свою жизнь на передовой , другие стояли за станками , падая от усталости , третьи шли в партизанские отряды, зная что в любой момент могут погибнуть . Память о тех , кто защищал наш народ навечно останется в наших сердцах. Они выстояли и победили. 9 мая — день нашей гордости, день величия нашего народа, день мужества и отваги . День памяти тех, кто подарил нам мир на Земле. Очень важно не только сохранить эту память, но и передать новому поколению. Потому , что пока мы будем помнить о них — мы будем жить , будет жить наша Родина , будут жить наши дети.
        С целью формирования патриотических чувств у учащихся через историческое и героическое прошлое нашей Родины в годы Великой Отечественной Войны 11 мая в Балкинской библиотеке филиале № 28 прошел час мужества «Победа которую нам завещали». С помощью слайд-презентации «9 мая — День Великой Победы» библиотекарь поведал ребятам историю возникновения Праздника Победы , показал насколько значимым это событие стало в мировой истории и истории нашей Родины.
         Дети с грустью рассматривали фотографии военных лет, с которых на них смотрели такие же юные как они пионеры — герои, смелые и самоотверженные сестры милосердия, стойкие труженики тыла, храбрые герои- фронтовики.
         С интересом ребята читали художественные произведения , повествующие нам о героических подвигах советских солдат в борьбе за Родину , за жизни родных и близких людей, за их свободу. Приятно было слушать, как учащиеся старательно подпевали , когда звучали старые песни о войне и дружбе, подвигах и мучительном ожидании, грусти потерь и радости Победы.
         Самым главным событием праздника стал рассказ, который ребята подготовили о своих родных, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Кто-то защищал Родину на Дальнем Востоке, кто-то воевал на южных рубежах, а есть и такие кто дошел до Берлина , прогоняя фашистскую нечисть с родной земли. Важно отметить ,что ребята чтят память о своих героях родных и обещают передать ее и своим детям. Ведь это так важно, помнить о самоотверженности , патриотизме , героизме , мужестве тех людей , которые отдавали свою жизнь за нашу свободу, за наше будущее.
Спасибо вам , родные, за возможность жить!