Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в Великой Отечественной войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времён тоже не померкнет. Эти слова произносятся довольно часто, но это на самом деле так: история всего человечества, всего мира могла бы стать поистине трагической, если бы не мужество и самоотверженность всего советского народа, победившего фашизм.

8 мая в Ударновской библиотеки филиал №30  были  проведены военно-патриотические чтения «О людях, что ушли недолюбив», посвящённые памяти поэтов военного поколения. В исполнении участников вечера прозвучали стихи Павла Когана, Николая Майорова, Семёна Гудзенко, Юлии Друниной и др.

Школьники, проникнувшись чувством гордости за наших соотечественников, читали стихи о войне, о воинах — героях и всех не переживших это страшное время. С чувством глубокого патриотизма вспоминали они о подвигах на передовой и в тылу, о женщинах, стариках и детях, на чьи плечи легло тяжелое бремя войны.

Библиотекарь познакомила присутствующих  с литературой по данной теме, ребята  увидели портреты и услышали рассказ о судьбах поэтов военных лет. Также в библиотеке  подготовлена книжная выставка «Книги-воители, книги солдаты», которая способствует активизации интереса у читателей к углубленному изучению истории Отечества, формированию  чувства гордости за Родину, через  разделы выставки:

-«Прочти книгу о войне»

-«Поклон глубокий до земли солдатам павшим и живущим»

-«Книга про бойца»

Особое внимание в библиотеке всегда уделяется работе с художественной литературой данной тематики. Военная тема была всегда значима для русской литературы потому, что всегда помогала понять природу человека, выявить силы добра, которые могут противостоять злу. Художественное произведение не фиксирует правду или неправду, оно создает образ времени. В библиотеке по-прежнему рекомендуют читателям, прошедшие проверку временем, ставшие современной классикой, произведения В.Астафьева, Ю.Бондарева, В.Быкова, К.Воробьева, Б.Васильева, К.Симонова, А.Иванова, П.Проскурина, А.Адамовича, В.Пикуля, В.Богомолова, и др.

Военно-патриотические чтения   стали важным вкладом в дело патриотического воспитания школьников, популяризации чтения среди подростков.

С. Ускутлю, библиотекарь Ударновской б/ф №30