Какая вера, и какая сила

Их повела в последний бой?

Между Афганистаном и Россией

Лежит пространство под названием Боль.

Оставшиеся будут неустанно

Бессмертный подвиг молодости славить.

Между Россией и Афганистаном

Лежит пространство под названием Память…

        15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, ставший Днём памяти воинов — интернационалистов, участвовавших в урегулировании  военных конфликтов за пределами Отечества. Этот день объединяет в себе и память о мужестве и стойкости наших воинов, и скорбь о погибших братьях, и радость возвращения на Родину, и осознание воинского единства участников тех трагических и героических событий.

         Именно этой дате был посвящён час мужества: «На суровой земле Афганистана» и выставка — просмотр: «Афганистан: наша память и боль», который прошёл в Васильевской библиотеке — фил.№ 3 для учащихся школы.                   Афганская война…Никем и никому не объявленная, она требует глубокого осмысления, требует ответа на вопросы: что было? Как было? Почему всё произошло?

         Девять лет, один месяц и восемнадцать дней продолжалась афганская война. Библиотекарь Васильевской библиотеки филиал№3 Зозуля О.А. рассказала ребятам о том, как развивались события в течение всего этого времени и о роли советских войск в урегулировании военного конфликта. Участники мероприятия больше узнали о самом Афганистане, о тех суровых условиях, в которых приходилось жить и воевать советским воинам. О тяжелейших условиях партизанской войны, когда за любым домом или камнем может находиться вооружённый враг; о суровых буднях службы в Афганистане, о солдатской дружбе, о чувстве ответственности за товарища, о боевом братстве. Вспомнили не только воинов Афганистана, но и солдат-односельчан, которые оставили свои жизни в «горячих точках» — Здоровых В.А и Дёмин В.Д.            Этот час мужества был данью уважения всем воинам, выполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане и данью памяти тем, кто не вернулся с той войны. Война в Афганистане считается одной из самых кровопролитных и жестоких в истории  20 века. Время отдаляет нас от тех событий и говорят, что время залечивает раны, но без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего. Пока мы помним — мы живём.