Весной сорок четвертого, холодной,
Под градом пуль и злой картечи вой,
Бойцы пошли на штурм преграды водной,
Чтоб Крым освободить и Город мой!

          В честь  75 ой годовщины  освобождения г.Белогорска   от немецко-фашистских захватчиков  13 апреля  в Балкинской библиотеке -филиале № 28 для учащихся  прошел час истории «Наш Крым мы в обиду не дадим».

Для того , чтобы настроить  ребят   библиотекарь обратил их внимание  на подготовленную книжно-иллюстративную  выставку  «Во славу подвига народа…». На ней представлены материалы, повествующие о событиях и героях Великой Отечественной войны.

Библиотекарь рассказал ребятам почему  13 апреля 1944 года  навсегда вписан в историю города  и района   как большой  праздник ,  поведал о том как сложно жилось людям во время оккупации Крыма фашистами.

Чтобы  лучше понять  , что бы было с нами,  если бы советские солдаты не  выиграли войну ,  ребятам было  предложено  прочитать  отрывок  из произведения С. Михалкова «Быль для детей». Благодаря  совместному чтению  с комментированием  ребята узнали, что страна выстояла все тяготы оккупационного периода только потому,  что  народ объединился перед лицом врага.  Ведь только вместе мы -сила!

Вот так же ,объединившись,  войска Красной армии  и выгнали врага с крымской земли, освобождая  город за городом,  даря  людям надежду на светлое будущее.  А о том, как проходила  Крымская  наступательная операция  и какой ценой далась  победа   учащиеся  увидели на  карте «За Крым! За Родину! За Победу!».  Особое внимание было уделено освобождению нашего родного города Белогорска.

Нельзя было не сказать о  вкладе партизанских отрядов Ямпольского, Федоренко, Македонского, Кузнецова  в общее  дело  победы над фашизмом в Крыму .  Так партизаны  нарушали коммуникации  противника,  устраивали налеты на штабы  и колонны гитлеровцев, участвовали в освобождении городов. Без их участия  не удалось бы так стремительно наступать на позиции врага на родной земле. ? Нужно расписывать или пропустить ?

Освобождение Крыма стало важным этапом на пути к Великой Победе. Так как была  снята угроза  южному крылу  советско-германского фронта, а также возвращена  главная  военно-морская база Черноморского флота -Севастополь .  Отбив Крым, Советский Союз  восстановил  контроль над Черным морем,  что резко пошатнуло положение  Германии. Таким образом,  освобождение Крыма  стало переломным  моментом на пути к Великой Победе нашего народа.

Подводя итоги  мероприятия, библиотекарь  рассказал участникам о многолетней традиции жителей Белогорска собираться  у памятника  встречи  двух армий , чтобы вместе с   ветеранами  вспомнить  те далекие  весенние  дни 1944 года, когда  в полуразрушенный Карасубазар  вошли  войска Красной армии.

Мероприятие завершилось  словами, сказанными Руководителем района на одной из таких встреч: «Благодаря мужеству и героизму советских людей на полях сражений и труду в тылу  был освобожден , а затем  восстановлен наш район, была одержана победа в Великой Отечественной Войне . Фронтовики и труженики тыла, партизаны и подпольщики  подарили нам  свободу, отстояли  наше право на жизнь, свободу и честь  нашей Родины  в страшном поединке  с фашизмом. Мы будем вечно хранить  память об их великом подвиге. »

Нужно помнить , что наша обязанность  сохранить  и передать следующим  поколениям  правду о самой страшной войне на  земле, чтобы больше никогда такое не  повторилось вновь.