236 лет назад, 19 апреля 1783 года, Екатерина II издала манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамань и всей Кубанской стороны под Российскую державу».

А начиналось всё так…

В 1774 году князь Григорий Потёмкин был назначен губернатором Новороссии. Он принялся активно развивать край, изучил его положение и ситуацию вблизи османских рубежей. Князь понял, что без Крыма, находившегося в тот момент под протекторатом Турции, Российская империя не сможет закрепиться на Чёрном море, что нужно для защиты границ и развития торговли.

В этот момент последний крымский хан отрекся от престола и скрылся под защиту русской армии, знать бежала в Турцию, а на полуострове начался экономический и политический хаос, способствовавший бескровному присоединению его к России.

Уже 19 апреля 1783 года Екатерина II издала манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамань и всей Кубанской стороны под Российскую державу». Обнародовали же его только после того, как князь Григорий Потёмкин собрал среди крымчан достаточно подтверждений их желания войти в состав России.

С Тавридой Россия стала полноценной черноморской державой, получив удобные для торгового и военного флота бухты в Севастополе, Феодосии и других городах. Присоединение Крыма стало частью важнейшего идеологического проекта екатерининской эпохи — «Греческого проекта»

В связи с памятной для Крыма датой библиотекарем Русаковской библиотеки-филиала №14 МКУК «Белогорская ЦБС» Юлией Кобецкой был проведён познавательный час «Манифесту своё время…», слушателями которого стали обучающиеся 5-11 классов МБОУ «Русаковская СШ».

Экскурс в историческое прошлое и видео-просмотр «Манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамань и всей Кубанской стороны под Российскую державу»» как нельзя лучше отобразили историю Екатерининской эпохи. Викторина «Что мы знаем о Крыме?» закрепила полученные знания.

Все школьники получили памятки «Манифесту своё время…»

Большая благодарность руководству МБОУ «Русаковская СШ», учителям и учащимся за поддержку и участие!!!