18 ноября  2021 года в читальном зале Районной детской библиотеки им. А. П. Гайдара  прошло праздничное мероприятие  «День рождения зимнего волшебника – Дедушки Мороза» для учащихся 2-б класса МБОУ «Школы-гимназии №1» им. К. И. Щёлкина (классный руководитель — Аксения Тихолаз).

        Мероприятие было посвящено самому главному сказочному волшебнику, герою грядущего новогоднего праздника – Дедушке Морозу, день рождения которого в России ежегодно отмечается 18 ноября.

      Ребята на празднике узнали историю появления Дедушки Мороза, каким он был раньше, как  его называли, каким был его характер, познакомились с его прадедами.  Также учащиеся узнали, что в 20-е годы новогодние ёлки вместе с Дедом Морозом были отменены, и впервые после многих лет зимний волшебник и его помощница – внучка Снегурочка – появились перед детьми на празднике ёлки в 1937 году.

      Кроме того, ребята узнали историю празднования Дня рождения Дедушки Мороза и совершили виртуальное путешествие на Родину Мороза Ивановича – в Великий Устюг, в его резиденцию. 

     И, конечно же, праздник не обошёлся без разгадывания загадок и весёлых игр: «Дед Мороз и дети», «Ёлочные украшения», «Отвечаем хором».

Мероприятие сопровождалось показом весёлыми песнями и презентацией «День рождения Деда Мороза».

В завершении праздника, каждый из присутствующих получил сладкое угощение, по буклету «Всё про Деда Мороза» и по два образца писем Дедушке Морозу, которые остаётся только заполнить и отправить адресату.

                    Библиотекарь РДБ им. А. П. Гайдара        Т. П. Руденко