“Поэт и мудрец слились в нём воедино»                                                                                                                                                                 Н.В. Гоголь            

              Кто не слыхал его живого слова?

              Кто в жизни с ним не встретился своей?

              Бессмертные творения Крылова

             Мы с каждым годом любим всё сильней.

                                                                    М. Исаковский

      «Мораль сей басни такова» — все помнят эту крылатую фразу из произведения русского публициста, поэта-баснописца Ивана Андреевича Крылова. Наверняка многие из нас выросли на его произведениях и с детства наизусть помнят крылатые фразы. Басни Крылова не теряют актуальности и в наши дни. В своих баснях Крылов высмеивал человеческие недостатки — трусость, лесть и угодничество, несправедливые отношения между людьми.

250 лет прошло со дня рождения великого баснописца «Дедушки Крылова», как любовно называет его народ. Но басни его не устарели и в наше время, они учат нас понимать истинные нравственные ценности, народную мудрость, расширяют жизненный опыт.

19 февраля 2019 года библиотекарем Русаковской библиотеки-филиала №14 МКУК «Белогорская ЦБС» Юлией Кобецкой была проведена литературная экскурс-викторина «В гостях у «Стрекозы и муравья»». В мероприятии приняли участие ученики 2 класса МБОУ «Русаковская СШ». В начале экскурса дети познакомились с краткой биографией И. А. Крылова, узнали о том, что в наследство он оставил 200 басен, которые поместились в девяти томах. С большим любопытством они слушали басню «Стрекоза и муравей», а затем смотрели мультфильм с одноимённым названием.  Юные читатели с удовольствием отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах «Узнай героя басни», «Собери пазл», «Какой он—герой?»… Всех взбодрила басенная физкультминутка, после чего дети на мгновение стали мультипликаторами и придумали собственное доброе окончание басни «Стрекоза и муравей». В завершении мероприятия ученики получили раскраски с героями басен И. А. Крылова.

Критик Белинский восхищённо заметил: «Слава Крылова всё будет расти и пышнее расцветать до тех пор, пока не умолкнет звучный и богатый язык в устах великого и могучего народа русского». И, действительно, Дедушка Крылов по-прежнему безраздельно царствует в басенном мире.