Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира. 20 ноября Ассоциация юристов России совместно с Министерством юстиции Российской Федерации проводит Всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка.

Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

В Межгорьевской библиотеке прошла литературно-правовая викторина. В ней приняли участие дети от 7 до 11 лет. В начале были показаны видеоролики «Права и обязанности детей» и «Дети и право». Из видеороликов ребята узнали о Конвенции прав ребенка, во время литературно-правовой викторины на примере известных сказок разобрали какие статьи Конвенции были нарушены героями. Целью мероприятия  было обобщить знания детей об основных правах ребенка; разделить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей.

9lXRCJrug84 AK5ui641evM (1) qpV_vpn4yhwddf

Гордейчук Е.С., библиотекарь Межгорьевской библиотеки-филиал №24