4 октября 2019 г. в читальном зале Белогорской районной детской библиотеки  им. А. П. Гайдара прошло мероприятие, посвященное городу Белогорску «Я в этом городе живу, я этот город знаю». В мероприятии приняли участие учащиеся 4-В класса МБОУ «Школы- гимназии» №1  (классный руководитель Татьяна Лех).

У каждого человека на земле есть места, особенно близки его сердцу, на всю жизнь он сохраняет о них самые светлые воспоминания. Любить свой город это значит знать его историю.

Библиотекарь, в  доступной и увлекательной форме   рассказали ребятам  о первых упоминаниях города, которые относятся к 13 веку.   Вниманию учащихся были представлены видео материалы «Белогорск»,  «Прогулки по Крыму»,  слайд-презентация  «Исторические события Карасубазара». Ребятам зачитывались отрывки из статьи  турецкого путешественника  Эвлия Челеби  «Карасубазар в 17 веке».

Из слайд-презентации, «Имена, просиявшие городу», ребята  узнали: о Людвиге Делямуре, основателе первой публичной библиотеке в городе; об армянском композиторе Спендиарове, который проводил летние месяца в городе; о физике-ядерщике  Кирилле Ивановиче Щёлкине, о писателе Аркадии Крупнякове, который как-то заметил «Если на земле есть рай – то он здесь»; о крымско-татарском поэте Бекире Чобан-Заде, в честь которого названа одна из улиц г. Белогорска, и о поэтах Виталии Аносове,  Ларисе Фисейской — все они связаны с историей нашего Белогорска.

Мероприятие прошло на одном дыхание, и закончилось отрывком    из стихотворения    «Взойди на Белую скалу» В.Тарасова:

«Хоть велика наша держава

И не один в ней край хорош,

Но нет мест милей и краше,

Чем край родной, где ты живешь»

                            Библиотекарь РДБ  им.А.П.Гайдара                 М.Проскуровская