15 февраля 2021 года вРайонной детской библиотеке им. А.П. Гайдара прошло мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Сотрудники библиотеки провели для учащихся 6-А класса МБОУ «Школа-гимназия №1» час героического рассказа «Ушедшие в вечность». Участники мероприятия услышали о том, как встретил молодых солдат Афганистан, как война коснулась нашего города и района, узнали о количестве погибших и пропавших без вести в период десятилетней войны. Ребят затронули судьбы героев боевых действий в Чечне и Сирии. В память воинов-интернационалистов звучали стихотворения, представлен видеоматериал «Белогорск. Памятник Афганцам», «Памяти подвига 6-й роты десантников», «Подвиг Александра Прохоренко».

Память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, увековечена не только в обелисках и памятниках, она живёт в наших сердцах и в ежегодных  патриотических встречах. Для читателей и жителей города Белогорска и Белогорского района в Районной детской библиотеке им. А.П. Гайдара действует выставка-память «Пусть память говорит». Ознакомиться с материалами выставки можно до18 февраля 2021г.