С конца 20-го века слово «терроризм» не сходит со страниц журналов и газет, постоянно звучит с телеэкранов и в радиоэфире. Сегодня, пожалуй, больше нет на нашей планете места, где бы в той или иной степени не обсуждалась проблема терроризма.  Террористическая деятельность в современных условиях характеризуется глобальным размахом и отсутствием  государственных границ. По сути, всему человечеству объявлена война без границ и фронтов, без видимого противника. Библиотеки  нашего района наряду с другими государственными структурами активно включились в процесс противодействия этому социально-политическому явлению.

06.12.2017г. библиографом МКУК «Белогорская ЦБС» Ларисой Горшковой для сотрудников ГБУ Центра по обслуживанию людей пожилого возраста и инвалидов Белогорского района подготовила и провела видеоинформацию  «Терроризм – зло против человечества», которая познакомила присутствующих с Международными террористическими организациями, представила слайды  10 самых крупных разрушительных террористических актов мира., ознакомила с нормативно-правовой базой по данному вопросу.

Представлена  новая  печатная  продукция Отдела информационного развития библиотек  «Правовая основа борьбы с терроризмом», которая вышла в преддверии двух правовых дат: Международного дня защиты прав человека и Конституции Российской Федерации. Экспресс-информация знакомит с  правовыми основами борьбы с терроризмом: Конституция РФ, Конституция Республики Крым, ФЗ РФ «О борьбе с терроризмом», Уголовный Кодекс РФ, «Комплексный  план противодействия идеологии терроризма  в Республике  Крым на 2015-2018гг.» и основными направлениями обеспечения общественной безопасности в России.

В обсуждении злободневной темы приняли участие все сотрудники центра.

Подведением итогов обсуждения стали слова: «Мировым сообществом признано, что любые акты терроризма являются преступлением, не имеющим оправдания».

Библиограф МКУК «БЦБС»                       Л.Горшкова

IMG_1822 IMG_1823 IMG_1826