IMG_8732               IMG_8770 IMG_8778 IMG_8761IMG_8781

Есть дни в нашей жизни, которые объединяют все поколения, — это дни памяти. Уходят годы, стираются в памяти  события и лица, меняются поколения, меняется оценка событий и только сами события остаются неизменными. К таким событиям относится подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Через огромную быстротечность десятилетий прорываются к нам воспоминания  страшной, жестокой в истории  нашего  народа войны. Войны не на жизнь, а на смерть, войны в которой фашизм  нес  нашей  стране пожизненное рабство или полное уничтожение.

В этом году исполняется  72 года со дня Великой Победы и 73 года со дня освобождения Белогорска и Белогорского  района от немецко-фашистских захватчиков. Более 7 десятилетий отделяют нас от этого дня, путь к нему был долог и труден.

Невозможно забыть те великие бедствия, которые принесла война нашему народу. Сотни погибших за полуостров, где каждый метр его омыт кровью и слезами защитников — жителей Крыма, наших героев. Кто скажет, каким стал бы земной шар, если бы не воля и сила советского народа?

В борьбе с оккупантами погибло 3637 партизан и 702 подпольщика Крыма.

Память о подвиге нашего народа, наших земляков должна сохраниться в наших сердцах.

20 апреля 2017 года в читальном зале Белогорской районной детской библиотеки  им. А. П. Гайдара состоялся историко-патриотический час «Минувших дней святая память» для учащихся 6-Б класса Школы-гимназии №1 (классный руководитель Марина Дмитриева).

Почётными гостями мероприятия были: Николай Акимович Запорожец – ветеран Великой Отечественной войны, Гавровская Антонина Павловна – участник партизанского движения, Анна Даниловна Максимова – председатель организации инвалидов войны, Вооружённых сил и участников боевых действий Белогорской районной организации, несовершеннолетний у зник фашизма.

С большим волнением учащиеся слушали воспоминания ветеранов о днях фашистской оккупации, о борьбе народных мстителей – подпольщиков и партизанов, о зверствах гитлеровцев.

В ходе мероприятия ребята читали стихи Василия Тарасова, Ларисы Фисейской, звучали сообщения о борьбе, мужестве и стойкости партизан, подпольщиков  нашего района.

Были продемонстрированы  видео-показы «И всё о той весне», «Я не видел войны», «Священная война», «От героев былых времен», «Хроника освобождения Крыма 13 апреля 1944 года».

Победа народа — победа каждого. Все вместе и каждый в отдельности, жители нашей страны, нашего города внесли свой вклад в победу над врагом. Мы свято чтим их подвиг и он навсегда останется в наших сердцах! Мы чтим своих земляков, мы чтим Героев!!!

Встреча завершилась Минутой молчания в память о павших героях.

Над миром вновь ликует светлый май…
Который раз мы празднуем победу.
Но то, что совершили наши деды,
Ты помни, никогда не забывай!
 

Библиотекарь РДБ им.А.П.Гайдара                 М.И.Проскуровская