2018 год объявлен перекрёстным годом России и Японии. Идея проведения одновременно Года Японии в России и Года России в Японии родилась во время встречи двух президентов Владимира Путина и Синдзо Абэ. Значительное место в проведении года занимает тема двухстороннего культурного сотрудничества.

16 и 17  октября 2018 г. в рамках  Года для студентов Белогорского технологического техникума (группы № 11 и 14) была проведена этно — панорама «Сплелись берёзка с сакурой». Мероприятия прошли и  были организованы  Белогорским районным историко-краеведческим музеем, а подготовил и провёл его библиограф  МКУК «Белогорская ЦБС»  Лариса  Горшкова.

Участники познакомились с загадочной, таинственной и неизведанной страной восходящего солнца – Японией. Узнали особенности архитектуры, живописи, театра, прекрасной Сакуре, вулкане Фудзияма, о создании оригами, светлого и чистого символа надежды у японцев – Журавлика. С помощью электронной презентации ребята смогли окунуться в экзотическую атмосферу загадочной японской культуры, замечательных традиций, интереснейшего искусства и архитектуры, которые гармонично соседствуют с самыми передовыми и современными технологиями. Рассказ о 15 главных фестивалях таких как, фестиваль фейерверков, хризантем, Ава-одари, О – бои и других вызвал желание посетить Японию.

В заключении мероприятия все присутствующие приняли участие в викторине «Путешествие по Японии». Студенты активно участвовали в обсуждении интересных фактов из истории, культуры, традиций и быта Японии. В ходе обмена мнениями ребята выразили общее желание так же, как и японская молодёжь свято чтить и сохранять традиции, историю и память своих предков.

Эта встреча только приоткрыла завесу тайны удивительной страны. Мы хотим, чтобы разноликая, загадочная страна Япония стала чуточку ближе, а узнать о ней больше можно посетив библиотеку, музей, с помощью Интернета и телевидения.

              Библиограф МКУК «Белогорская ЦБС»                          Л.Горшкова